российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию по Республике Молдова От голосования воздержались Россия и Кипр

Монако-Кишинев, Июль 09 (Новый Регион, Евгений Маркин) – 8 июля в рамках Общего комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ состоялось широкое обсуждение и принятие резолюции по Республике Молдове.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на «Молдпрес», резолюция ПА ОБСЕ признает, что придание особого правового статуса Приднестровью в составе Республики Молдова укрепляет и обеспечивает суверенитет, независимость и территориальную целостность РМ в рамках международно признанных границ, а также является основной целью процесса урегулирования конфликта.

Резолюция предлагает упрощение парламентского диалога между членами парламента Республики Молдова и представителями Верховного Совета Приднестровья под эгидой Парламентской группы ПА ОБСЕ по РМ при поддержке миссии ОБСЕ в РМ.

Резолюция ПА ОБСЕ призывает Российскую Федерацию возобновить и завершить вывод своих войск и вооружения с территории Республики Молдова в соответствии с действующими принципами права и принятых в рамках ОБСЕ международных обязательств. Кроме того, в резолюции содержится приглашение для всех участников урегулирования конфликта к проведению консультаций по преобразованию нынешнего миротворческого механизма в многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом (ОБСЕ).

От голосования по поддержке резолюции ПА ОБСЕ по Молдове воздержались делегации России и Кипра. 9 июля Резолюция ПА ОБСЕ по РМ должна быть формально принята и пленумом ассамблеи.

Председатель группы ПА ОБСЕ в РМ и автор резолюции Вальбурга Габсбург Дуглас подчеркнула важность успешного возобновления переговоров по Приднестровью в формате «5+2». Она сказала, что необходимо более активное участие парламентариев в решении замороженных конфликтов на пространстве ОБСЕ.

Габсбург Дуглас отметила необходимость укрепления взаимодействия между Парламентскими ассамблеями ОБСЕ и Совета Европы в решении молдо-приднестровского конфликта. Она заявила, что принятая резолюция может стать важным стартом в начале сотрудничества ПА ОБСЕ и ПАСЕ по этому вопросу.

Политик приветствовала создание совместных парламентских комиссий в молдавском парламенте, которые предусматривают участие представителей законодательной власти Приднестровья.

По словам дипломата, в конце 2012 года необходимо организовать семинар в Стокгольме, в котором могли бы участвовать представители Парламента РМ и Верховного Совета Приднестровья.

Ссылка по теме:

Проект резолюции ПА ОБСЕ призывает к укреплению контактов между Кишиневом и Тирасполем >>>

Приднестровье. Другие новости 09.07.12

Генеральный секретарь ОБСЕ посетит Кишинев и Тирасполь. / Параспортсмен из Приднестровья стал призером чемпионата России по настольному теннису среди спортсменов-колясочников. / Приднестровье соболезнует народу России в связи с событиями на Кубани и ДТП под Черниговом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках