российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет заказал ученым исследование по действующей и предлагаемой налоговым системам

Ученые Приднестровья по заказу Верховного Совета проведут экспертизу двух налоговых систем – действующей и той, которую исполнительные органы власти предлагают ввести с 2014 года. Об этом сообщил в пятницу глава приднестровского парламента Михаил Бурла на пресс-конференции по итогам работы III сессии Верховного Совета V созыва.

Как передает корреспондент «Нового Региона», спикер заявил, что лично договорился о проведении экспертизы с лабораторией экономического анализа, функционирующей при экономическом факультете ПГУ.

«Данная лаборатория не политизирована, не ангажирована никем, и Верховный Совет выступит как государственный заказчик этой работы. Перед учеными ставится задача в течение первого полугодия 2013 года провести максимально независимый анализ действующей налоговой системы и определить эффективность новой», – отметил Бурла.

Спикер убежден в том, что на основе доводов президента, позиции Верховного Совета, мнений экспертов и независимой оценки ученых можно будет выработать общее правильное решение по налогообложению.

Высказывая свою точку зрения на проблему введения новой налоговой системы, он отметил, что «не факт, что, внедрив ее, государство получит положительный результат, поскольку налогооблагаемая база в республике останется на том же уровне.

«Независимо от того, какую мы внедрим налоговую систему, мы вряд ли сможем собрать налогов больше, чем одна треть ВВП. Поэтому, существенно повысив налоговую нагрузку, мы создадим ситуацию, когда бизнес нормально не сможет работать. Главную задачу я вижу не в том, чтобы внедрить новую налоговую систему, а чтобы создать условия для расширения налогооблагаемой базы», – пояснил Бурла.

Как сообщалось ранее, исполнительные органы власти предлагают перейти с 2014 года на новую, схожую с российской, налоговую систему. Планируется отменить налог на доходы организаций, а вместо него ввести налоги на прибыль, на имущество юридических лиц и на добавленную стоимость. 2013 год должен стать переходным периодом, когда в Приднестровье будут постепенно внедряться новые механизмы налогообложения.

Тирасполь, Алла Полоз

Тирасполь. Другие новости 13.07.12

ОБСЕ приветствует конструктивный диалог на переговорах по Приднестровью. / Приднестровский спикер: Стратегия-2025 должна носить прикладной характер. / В приднестровской столице ликвидируют последствия грозы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках