российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровский госуниверситет поступает большая часть выпускников республики

На поступление в Приднестровский государственный университет сегодня претендуют почти 2,7 тысячи абитуриентов. Более 2 тысяч заявлений подано на бюджетные места, еще 616 – на обучение по контракту.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такие цифры на сегодняшнем заседании приемной комиссии назвал ректор ПГУ Степан Берил.

По его словам, в нынешнем году в ПГУ поступает более 150 выпускников школ, получивших золотые и серебряные медали. 69 из них на сегодня зачислены в университет. Среди абитуриентов – и 66 выпускников техникумов и колледжей, имеющих дипломы с отличием. 22 из них тоже уже стали студентами.

Степан Берил напомнил, что льготами при поступлении в Приднестровский госуниверситет пользуются дети погибших и ставших инвалидами защитников ПМР, дети-инвалиды и сироты, призеры чемпионатов мира и Европы, призеры республиканских предметных олимпиад и некоторые другие категории абитуриентов.

228 заявлений в нынешнем году поступило от иностранных граждан. По словам Степана Берила, по решению президента ПМР квота в 25 мест закреплена за Гагаузией.

«Мы считаем, что предварительные цифры лучше ожидаемого. В этом году приднестровские школы окончило около 3400 ребят, и подавляющее большинство из них подали документы в наш вуз», – сказал ректор Приднестровского государственного университета.

Вступительные испытания в ПГУ будут проводиться до 30 июля.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 13.07.12

У переговорного процесса между Республикой Молдова и Приднестровьем теперь будет официальная повестка, принципы и процедуры. / Реформу избирательной системы в Приднестровье будут проводить с учетом местной специфики. / Власти Тирасполя намерены вовлекать детей-инвалидов в общественную жизнь. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках