российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье металлургическая отрасль получит поддержку государства

Металлургическая промышленность Приднестровья, представленная Молдавским металлургическим заводом, получит поддержку государства в виде налоговых послаблений.

Предприятие, которое ранее было бюджетообразующим, тяжело перенесло мировой финансовый кризис, не может работать на полную мощность, испытывает трудности с закупкой сырья.

Министерство экономического развития совместно с руководством предприятия разработало проект специального меморандума, который уже одобрен президентом Евгением Шевчуком.

Президентская пресс-служба сообщила, что, согласно документу, руководство предприятия гарантирует, что не будет осуществлять остановку производства и продолжит выполнять все социальные программы, а государство, в свою очередь, обязуется снизить ставку налога на доходы, что позволит ММЗ выйти на безубыточную работу.

В канун Дня металлурга корреспондент «Нового Региона» пообщалась с гендиректором ОАО «Молдавский металлургический завод» Андреем Юдиным, который рассказал о работе предприятия в посткризисный период и взаимоотношениях завода с государством.

«Новый Регион»: Андрей Васильевич, насколько сильно в настоящее время влияние мирового финансового кризиса на ММЗ? Меняется ли ситуация в лучшую сторону? Если нет, какие меры предпринимаются инвесторами и руководством предприятия?

Андрей Юдин: Мировой финансово-экономический кризис, вступивший в активную фазу осенью 2008 года, затронул все без исключения страны мира и все отрасли мировой экономики. Металлургическая отрасль в таких ситуациях одной из первых ощущает влияние кризиса и, к сожалению, одной из последних выходит из кризисных состояний.

ОАО «Молдавский металлургический завод», как и все металлургические предприятия СНГ, в полной мере испытал на себе все последствия этого кризиса. И в настоящий момент ситуация на мировых рынках металлопроката складывается далеко не лучшим образом. Вследствие резкого сокращения платежеспособного спроса, в том числе на инвестиционные товары и на недвижимость, соответственно уменьшилась потребность и в металле, используемом в этих отраслях. По данным Всемирной ассоциации производителей стали, мировое производство стали в марте – апреле 2012 года находилось на рекордно высоком уровне – более 4,25 млн. тонн в день. Нынешней мировой экономике не нужны такие объемы металла.

Существующая ситуация вынуждает нас усиливать работу по поиску путей снижения себестоимости производимого металлопроката, максимально сокращая непроизводственные затраты. Поэтому на Молдавском металлургическом заводе постоянно ведется работа по совершенствованию технологических процессов с целью снижения себестоимости и улучшения качества продукции. Не прекращается активная работа по налаживанию полномасштабных поставок металлолома из Российской Федерации, Украины и Казахстана.

Кроме того, с целью получения наибольшей финансовой выгоды ежемесячно, при формировании портфеля заказов, проводится оптимизация производственной программы предприятия. В результате основной объем выпускаемого сортамента – это металлопрокат с наиболее высокой добавленной стоимостью.

«НР»: Ощущает ММЗ поддержку государства? В чем она состоит?

А.Ю.: В последнее время у нас сложилось достаточно конструктивное взаимодействие с руководством Приднестровской Молдавской Республики. Большинство вопросов и проблем, с которыми сталкивается наше предприятие, не остаются без внимания Правительства и Президента ПМР.

26 апреля открылось грузовое железнодорожное сообщение на участке Рыбница – Слободка. Переоценить значение этого события для предприятий Приднестровья достаточно сложно. Особенно, если учесть, что ждали его с 2006 года.

Мы с удовлетворением воспринимаем то внимание, которое оказывает Правительство Приднестровья промышленным предприятиям республики. Существует большое количество вопросов, решение которых требует содействия со стороны государственных органов, и мы надеемся на продолжение всесторонней поддержки со стороны законодательной и исполнительной власти.

«НР»: В последнее время завод работает только под заказ. Есть ли перспектива снова выйти на полную мощность? Какие результаты ожидаете получить по итогам полугодия по сравнению с показателями 2011 г.? Есть ли проблема с кадрами, ведь не секрет, что ввиду нестабильной работы предприятия, многие квалифицированные кадры уходят…

А.Ю.: ОАО «Молдавский металлургический завод» работает «под заказ» с распада СССР. Реалии рыночной экономики диктуют необходимость производства только востребованной на рынке продукции. Кроме того, на нашем предприятии внедрена система, которая предусматривает производство только высококачественной продукции, произведенной в точном соответствии с требованиями конкретных заказчиков и с учетом их специальных, уникальных требований к качеству металлопродукции.

Сравнивать результаты работы завода в первом полугодии 2012 года с показателями за аналогичный период прошлого года, с нашей точки зрения не совсем корректно, т.к. почти всю первую половину 2011 года основные цеха нашего предприятия не работали.

К нашему глубокому сожалению, первая половина текущего года сложилась для нашего предприятия недостаточно успешно. С января из-за реорганизации Правительства Украины наше предприятие столкнулось с серьезными проблемами по обеспечению достаточным количеством лома черных металлов. В настоящий момент мы работаем над решением данной проблемы.

Решив вопрос поставок на завод необходимого количества металлолома, несмотря на неблагоприятную рыночную ситуацию, мы рассчитываем начать работу предприятия с полной загрузкой производственных мощностей, так как мы намерены производить только высококачественную и широко востребованную на рынке продукцию. Эти задачи вполне выполнимы, потому что на нашем предприятии работает замечательный коллектив.

Сохранение целостности коллектива завода во время кризиса – одна из наиболее трудных задач. К сожалению, нам не удалось избежать оттока кадров. Однако, как показало время, оставшиеся на своих рабочих местах опытные рабочие и инженеры, а также поступившие на завод новые специалисты, вполне способны справляться с поставленными задачами.

«НР»: Андрей Васильевич, возобновление железнодорожного сообщения через Приднестровье позволило Вашему предприятию отгружать продукцию со станции Рыбница по новому пути – через Слободку. Как ощутило на себе предприятие это нововведение, и какие проблемы еще предстоит решить?

А.Ю.: Возобновление грузовых перевозок на железнодорожном участке Рыбница – Слободка позволило значительно сократить протяженность пути транспортировки металлопроката, экспортируемого Молдавским металлургическим заводом. При этом значительно уменьшились расходы на транспортировку грузов и время нахождения товаров в пути, что оказало положительное влияние на конкурентоспособность продукции ОАО «ММЗ» на мировых рынках сбыта.

«НР» : В свое время ММЗ был инициатором водообеспечения города посредством Тарасовского водозабора. Поднимается ли этот вопрос руководством ММЗ в настоящее время?

А.Ю.: Идея организации водоснабжения жителей города Рыбницы с Тарасовского водозабора была основана на желании обеспечить рыбничан более качественной и дешевой водой. Силами Молдавского металлургического завода было завершено переоборудование водозабора. В настоящий момент завершаются работы, которые позволят значительно удешевить расходы для населения по снабжению водой. Следующий шаг – оформление соответствующего соглашения с госадминистрацией города и района.

«НР»: Профилакторий ММЗ некогда был замечательным комплексом для отдыха и оздоровления работников предприятия. Что сейчас с этим комплексом, как используется медоборудование? Как решаются в настоящее время вопросы оздоровления и отдыха работников?

А.Ю.: Большая часть оборудования данного комплекса в настоящий момент используется для обслуживания работников предприятия при прохождении ежегодных медицинских осмотров и проведении необходимых амбулаторных процедур. Что касается организации лечения и отдыха работников ММЗ – сегодня мы можем говорить о значительном прогрессе в этом направлении. В этом году работники завода по льготным профсоюзным путевкам могут отдохнуть и поправить свое здоровье в санатории «Днестр», г. Каменке, в санаториях Молдовы, на курортах Украины – в Трускавце, Хмельнике, Моршине. Также, по льготным ценам, организован комфортабельный летний отдых заводчан и их семей на берегу Черного моря в пансионате п. Коблево.

НР: Андрей Васильевич, что бы Вы пожелали коллективу ММЗ в преддверии профессионального праздника?

А.Ю.: В этот день хочу пожелать всем работникам ОАО «Молдавский металлургический завод» крепкого здоровья, счастья и благополучия, и, конечно, новых трудовых достижений и побед!

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 13.07.12

В Приднестровский госуниверситет поступает большая часть выпускников республики. / У переговорного процесса между Республикой Молдова и Приднестровьем теперь будет официальная повестка, принципы и процедуры. / Реформу избирательной системы в Приднестровье будут проводить с учетом местной специфики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках