российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переизбыток влаги в почве может спровоцировать рост амброзии, считают приднестровские аграрии

Сильные ливни пришли на смену засухе в Приднестровье, добавив неприятностей аграриям.

Как сообщил «Новому Региону» начальник Управления сельского хозяйства Дубоссарского района Вячеслав Любинский, из-за сильной увлажненности зерна и невозможности передвижения машин на полях может замедлиться темп уборки зерновых первой группы. В районе еще не убрана пшеница на площади около 900 гектаров.

Кроме того, аграрии опасаются за подсолнечник, который в этом году из-за засухи, наблюдавшейся в первой половине лета, достиг высоты всего 50 – 60 сантиметров и зацвел.

«Дожди могут способствовать наполняемости корзинки. В то же время изобилие влаги может спровоцировать быстрый рост амброзии, которая способна заглушить низкорослый подсолнечник. Бороться с карантинным вредителем, используя гербициды, нельзя из-за опасности сжечь полезные растения, а прополоть вручную посевы на площади почти 9 тыс. гектаров – задача нереальная из-за отсутствия рабочей силы», – рассказал Любинский.

Он отметил, что сегодня влаги в почве достаточно, однако для посевов кукурузы она уже бесполезна, так как растения давно остановились в росте. Некоторые землепользователи уже начали косить эту культуру на корм скоту.

По данным Дубоссарской озерной станции, в минувшее воскресенье в течение часа в городе выпало 43 мм осадков, пост метеонаблюдения в селе Дойбаны зарегистрировал показатель в 70 мм. Местами отмечался сильный град. Управление сельского хозяйства пока не располагает данными о потерях в сельскохозяйственных предприятиях. Между тем владельцы приусадебных участков в городе говорят о пораженных градом виноградниках, фруктовых деревьях, бахчевых и огородных культурах.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 16.07.12

На севере Приднестровья определен предварительный ущерб, нанесенный сильным ветром. / Российский Красный крест объявил сбор средств для помощи пострадавшим в Крымске. / Гидрометцентр прогнозирует новые ливни в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках