российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В нынешнем году в Приднестровье снизился уровень преступности

За первые шесть месяцев 2012 года в республике зарегистрировано около 3 тысяч преступлений, что на 25% меньше, чем за первое полугодие 2011 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такие цифры на сегодняшнем совещании в МВД назвал начальник Управления милиции общественной безопасности (УМОБ) Олег Михайлов.

По его словам, раскрываемость преступлений превысила 85%. Рост уровня раскрываемости в первом полугодии произошел в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и Каменке.

Как отметил Михайлов, каждым участковым инспектором за прошедшее полугодие в среднем раскрыто по 3 преступления.

В 2012 году в Приднестровье была ужесточена административная ответственность за распитие спиртных напитков, в том числе и пива, в общественных местах. За 6 месяцев число зарегистрированных правонарушений по этой статье выросло более чем на 13%. 465 протоколов за распитие алкоголя или появление в общественном месте в пьяном виде было составлено на несовершеннолетних.

Начальник Управления милиции общественной безопасности сообщил, что на принудительное лечение в лечебно-трудовые поселения (ЛТП) в этом году было направлено 209 больных алкоголизмом, в том числе 17 женщин.

Олег Михайлов обратил внимание на то, что в 2012 году примерно на 20% снизилась и подростковая преступность. На учете в милиции сегодня состоят более 650 подростков, в том числе 93 – по особой категории учета. Кроме распития спиртных и слабоалкогольных напитков, несовершеннолетние нередко привлекаются к ответственности за мелкое хулиганство и мелкие хищения. Несут ответственность и их родители.

«Практика показывает, что работа по постановке несовершеннолетних на учет является недостаточной. Из-за этого страдает профилактика более тяжких правонарушений. Я не говорю, что подростка надо ставить на учет за то, что он бросил окурок или, например, что-то продавал в неустановленном месте. Но есть такие случаи, когда это действительно необходимо», – сказал Михайлов.

По его мнению, нужно активизировать и работу по административному надзору за теми, кто раньше уже совершил преступления.

«По статистике, 40% тяжких и 49% особо тяжких преступлений совершаются лицами, ранее судимыми», – подчеркнул начальник Управления милиции общественной безопасности МВД Приднестровья.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 20.07.12

Депутат горсовета Тирасполя предлагает открыть в городе контакт-центр для решения проблем населения. / В Приднестровье хотят активизировать внешнеэкономическую деятельность. / Говорить о федерализации РМ или автономии Приднестровья непродуктивно, считает экс-глава миссии ОБСЕ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках