российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Модель приднестровского урегулирования должна устроить население республики, считает бизнесмен

Любая модель приднестровского урегулирования, которая не устроит население левобережья Днестра, обречена на провал. Как передает «Новый Регион», об этом заявил председатель клуба деловых людей «Содружество» Виктор Иванес, комментируя заявление Президента РФ Владимира Путина о том, что «народ Приднестровья должен сам определить свою судьбу», сделанное на форуме «Селигер-2012».

«Президент России особо подчеркнул, что только народ, живущий в Приднестровье, может определить свою судьбу. А международное сообщество, в том числе Россия, будут к этому выбору относиться с уважением», – сказал руководитель клуба, объединяющего деловых людей Приднестровья и Республики Молдова. По его мнению, тем самым Путин дал понять, что ни на Кишинев, ни на Тирасполь давить никто не собирается, и они сами должны определить устойчивую формулу урегулирования конфликта в ходе равноправных мирных переговоров.

«Альтернативой таким переговорам может быть только военное или экономическое давление, что неприемлемо. К тому же силовой вариант, если верить политикам, не поддерживают ни наши партнеры по переговорам, ни нынешнее руководство Республики Молдова», – подчеркнул бизнесмен.

Он отметил, что «даже если гипотетически представить, что руководители Молдовы и Приднестровья подпишут под внешним давлением какой-то документ, неизбежно возникнет вопрос о его реализации».

«Если этот документ не будет устраивать одну из сторон, то это вызовет сопротивление, причем не только общественности, но и государственных структур», – считает Виктор Иванес.

По его словам, то же самое может произойти, если возражения по документу появятся у кого-то из партнеров по переговорам в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

В качестве примера руководитель клуба деловых людей «Содружество» привел неудачный опыт с «планом Козака», который был разработан в 2003 году.

«Это был хороший документ, но он разрабатывался узким кругом экспертов, без предварительного широкого обсуждения с общественностью, потому и вызвал протесты в Кишиневе. Мы должны учесть прошлые ошибки», – пояснил Виктор Иванес.

Он заметил, что «переговоры по приднестровскому урегулированию должны вестись прозрачно, с максимальным привлечением к ним общественности».

Ссылка по теме:

Владимир Путин: Россия прислушается к выбору народа Приднестровья >>>

Тирасполь – Кишинев, Евгений Маркин

Тирасполь – Кишинев. Другие новости 02.08.12

Григориопольские власти займутся возрождением крупных предприятий. / «Шериф» в Лиге Чемпионов проиграл дома загребскому «Динамо» (ФОТО). / 2 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках