российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт: Присутствие российских войск в Приднестровье направлено не против Румынии и НАТО, а против Украины

Присутствие контингента российских вооруженных сил в Приднестровье направлено не столько против Румынии и НАТО, сколько против Украины. Как передает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил молдавский политолог Виорел Чиботару.

«В этом контексте Москва, безусловно, повысит ставки. Но она готова и вывести свои войска из региона, потому что, действительно, как сказал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, Россия не видит в этой зоне геополитический форпост. Это, скорее, фактор в отношениях – более с Украиной и менее с Молдавией», – считает молдавский военный эксперт.

По его мнению, фактор наличия российской военной базы, с военной точки зрения, имеет абсолютно нулевую перспективу, но, с точки зрения политических переговоров, ожидается, что Россия поднимет здесь ставки выше.

По словам Чиботару, Кишинев не заинтересован и вряд ли будет заинтересован в сохранении российской военной базы в Приднестровье из-за ее нефункциональности. Он уверен, что небольшой контингент, находящийся в Приднестровье, не может выполнять функции по защите граждан на обоих берегах Днестра. При этом со стороны соседних Украины и Румынии не существует ни одной серьезной опасности, а российские солдаты играют определенную роль символического и специального характера.

«Регион в качестве военной базы играл важную роль для Советского Союза в 80-х годах XX века, выполняя две основные задачи. Первая – прикрытие и поддержка больших военных операций Черноморского флота. Вторая – быть своего рода платформой для прослушивания и наблюдения за событиями на Ближнем Востоке, Балканах и в Средиземноморье», – подчеркнул Виорел Чиботару.

Он сказал, что с исчезновением этих геостратегических преимуществ, Россия не имеет ни интереса, ни возможностей, ни способностей для достижения этих целей.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 02.08.12

Украина широко отпразднует День независимости в Приднестровье. / МВД ПМР сообщает о снижении уровня преступности в первой половине года. / Модель приднестровского урегулирования должна устроить население республики, считает бизнесмен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках