российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском районе Приднестровья не хватает кормов для животных

Дубоссары, Август 02 (Новый Регион, Алексей Студенок, Ирина Гальцева) – В Дубоссарском районе Приднестровья сложилась тяжелая ситуация с обеспечением животноводческих хозяйств кормами. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил главный специалист по производству и реализации животноводческой продукции Управления сельского хозяйства Аурел Бежан.

«Очень неблагоприятные погодно-климатические условия нынешнего года обусловили скудный урожай зерновых. Травостой пшеницы был настолько низким, что возникали проблемы при уборке. Животноводы заготавливают солому в других районах республики, менее пострадавших от засухи, в первую очередь, в Слободзейском районе», – сказал специалист.

По словам начальника Управления сельского хозяйства Вячеслава Любинского, весенняя и летняя засуха погубила большую часть урожая подсолнечника и кукурузы. В результате аномальной жары в пострадавших кукурузных посевах не вызрела пыльца, не произошло сформирования початков. Значительная часть посевов подсолнечника получила так называемые «стрессовые солнечные ожоги», из-за чего их «корзинки» также не сформировались. Так, из общей площади в в 3,5 тыс. гектаров, занимаемой кукурузой, списанию подлежит третья часть. Списано также будет 1,3 тыс. гектара подсолнечника, высаженного на площади около 6 тыс. гектаров.

Аурел Бежан отметил, что 2 крупных сельскохозяйственных агента района – ООО «Агроидея» и «Тираспольский молочный завод» – на прошлой неделе приступили к уборке кукурузы для заготовки силоса. Оборудованы специальные площадки для хранения, подготовлена специальная техника для кошения и трамбовки массы. Управление сельского хозяйства Дубоссарского района достигло договоренности с этими предприятиями о приме на переработку кукурузы от других крестьянско- фермерских хозяйств. Предполагается, что крупные землепользователи будут продавать излишки силоса крестьянам, имеющим скот.

В некоторых селах района крупные землепользователи предоставляют сельчанам возможность убирать кукурузу на своих полях самостоятельно. Таким образом, они освобождают поля для предстоящего сева озимых.

Районная комиссия, обследовавшая на прошлой неделе все кукурузные плантации, заключила, что возможность получения зерна этой технической культуры существует, в разной степени, приблизительно на площади 400 гектаров.

«Возможная бескормица вынуждает животноводов прибегать к сокращению производства. Птицеводы сбрасывают поголовье птицы. Они хотят сохранить несушек – кур, уток и гусей, чтобы обеспечить возможности для инкубации в следующем году. Маточное поголовье намерены сохранить и владельцы крупного рогатого скота. Мы сейчас наблюдаем тенденцию к забою молодняка, еще не достигшего товарной кондиции», – рассказал Аурел Бежан.

Резкое уменьшение кормовой базы уже ощущает на себе потребительский рынок. Выросли цены на фураж, реализуемый в розничной торговле. Цена на свиное мясо в Дубоссарском районе за последние несколько дней достигла 92 рублей, или около 8,25 долларов за килограмм. В конце прошлой недели его стоимость была на уровне 80-85 рублей.

По последним данным, в частных животноводческих предприятиях Дубоссарского района содержится 182 головы крупного рогатого скота. На крестьянских подворьях зарегистрировано 1200 головы.

Ссылка по теме:

Засуха может привести к уменьшению поголовья скота в Григориопольском районе ПМР >>>

Приднестровье. Другие новости 02.08.12

Евросоюз готов компенсировать Республике Молдова и Приднестровью потери от неурожая. / Молдавский эксперт: Присутствие российских войск в Приднестровье направлено не против Румынии и НАТО, а против Украины. / Украина широко отпразднует День независимости в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках