российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отметили День ВДВ (ФОТО) В программе было и традиционное купание в фонтане

В Приднестровье сегодня, как и в России, Белоруссии и на Украине, отмечается День воздушно-десантных войск. Несмотря на то, что в республике нет ВДВ как таковых, в силовых ведомствах существуют части специального назначения, которые выполняют сходные задачи, сообщает «Новый Регион».

Кроме того, в Приднестровье проживают десантники, служившие в ВДВ Советского Союза и России.

Ветеранов этих войск сегодня поздравили председатель приднестровского регионального отделения Союза десантников России Валерий Гратов, бывший начальник Главного штаба Вооруженных сил ПМР Владимир Атаманюк, председатель приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Михаил Катков, действующие офицеры силовых структур республики.

В Тирасполе программа праздника включала в себя возложение цветов на Мемориале Славы, круг почета, который десантники совершили на микроавтобусах и автомобилях по центральной площади приднестровской столицы, а также, безусловно, традиционное купание в городском фонтане.

Генерал-лейтенант Владимир Атаманюк в беседе с корреспондентом «Нового Региона» отметил, что «День ВДВ в Приднестровье стал во многом народным праздником».

«ВДВ – это элита войск, это героизм и слава, и просто посмотреть, как десантники хранят свое братство, приходят многие люди. Это не что-то там разгульное, смысл ведь не в том, чтобы окунуться в фонтане, а смысл в сохранении традиций, подтверждении верности долгу, Родине, а также в патриотическом воспитании молодежи», – сказал Атаманюк.

Он призвал десантников всегда помнить слова десантника №1, легендарного советского военачальника Василия Маргелова – «Никто, кроме нас! Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай!"

День ВДВ отметили и в другом приднестровском городе – Бендерах, даже несмотря на то, что фонтан в центре города там сегодня не работал.

Ежегодно в ряде стран бывшего СССР 2 августа отмечается как день рождения ВДВ. В этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано подразделение на парашютах для выполнения тактической задачи.

Глава приднестровского регионального отделения Союза десантников России полковник Валерий Гратов вручает ветеранам ВДВ награды

Кружка с изображением генерала, бывшего командующего 14-ой российской армией в Приднестровье Александра Лебедя

В программу праздника входило и традиционное купание в городском фонтане

Военная разведка

Десантники совершают круг почета по центральной площади Тирасполя

В бендерском фонтане – засуха...

...но это не помешало бендерским десантникам тоже отметить праздник

Тирасполь-Бендеры, Андрей Моспанов, Максим Наумов

Тирасполь-Бендеры. Другие новости 02.08.12

В тираспольском офисе ОБСЕ состоялась выставка бендерской художницы Олеси Ивановой. / В Дубоссарском районе Приднестровья не хватает кормов для животных. / Евросоюз готов компенсировать Республике Молдова и Приднестровью потери от неурожая. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках