российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах исчезают профсоюзные организации в частном бизнесе

За последние 15 лет резко уменьшилось количество профсоюзных организаций, функционирующих на предприятиях малого и среднего бизнеса Дубоссарского района.

Об этом «Новому Региону» сообщил председатель районного комитета объединенной профсоюзной организации работников свободного предпринимательства Сергей Михайлов.

По словам старейшего профсоюзного лидера Приднестровья, полтора десятка лет назад в районе насчитывалось до 50 профорганизаций в сфере частного бизнеса. Общая их численность составляла около 500 человек.

«Сегодня у нас осталось только 5 организаций с 48 членами. Есть расхожее мнение, что причиной тому является утрата доверия трудящихся к самой массовой организации. Однако это, мы считаем, в корне неверно. Люди хотят состоять в профсоюзе, но предприниматели категорически этому препятствуют. Мы неоднократно встречались с руководителями крупных дубоссарских фирм с большим числом работающих. Объясняли им необходимость создания профсоюзной организации для защиты законных прав и интересов трудового коллектива. В ответ мы слышали лишь отговорки или прямой отказ», – сказал Сергей Михайлов.

По его словам, отсюда следует один вывод: собственники предприятий в массе своей не хотят присутствия профсоюза и общественного контроля на производстве.

«Никаких средств, кроме разъяснений и увещеваний, мы, к сожалению, в своем арсенале не имеем», – заявил Михайлов.

Руководитель профсоюза отметил, что на частных предприятиях района далеко не все гладко с соблюдением трудового законодательства. Однако работники стараются не предавать широкой огласке свои трудовые конфликты, не прибегают открыто к помощи Координационного совета профсоюзов района, не обращаются в суды, опасаясь прессинга со стороны предпринимателей.

Михайлов считает, что «нынешняя ситуация вызывает сожаление и, если тенденция будет углубляться, это может привести к исчезновению профсоюзов на предприятиях частного бизнеса вообще».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 03.08.12

Рогозин: Пока Кишинев готовится к объединению с Румынией, говорить о приднестровском урегулировании глупо. / 3 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Президент Приднестровья подписал законы, направленные на поддержку студентов и молодых специалистов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках