российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минсельхоз Приднестровья запретил ввоз свиного мяса из Украины

Тирасполь, Август 03(Новый Регион, Дина Леонидова) – На территорию Приднестровья запрещен импорт свинины из Украины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС). Как передает корреспондент «Нового Региона», приказ о запрете ввоза мяса сегодня подписал министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Николай Неделков.

«В Запорожской области Украины, впервые за почти за 50 лет, зафиксированы вспышки африканской чумы свиней. Первая официальная информация о заболевании поступила 1 августа. Сегодня были приняты срочные меры по предотвращению распространения АЧС в республике», – рассказал замминистра Федот Цыбульский.

Он подчеркнул, что в связи с карантином запрещается не только ввоз продукции свиноводства, но и живых свиней, а также других источников возможного заражения. «Африканская чума свиней – высокозаразная вирусная болезнь свиней, которая сопровождается лихорадкой, синюшной окраской и обширными геморрагиями. Согласно Международной классификации заразных болезней животных она относится к списку A – как особо опасное заболевание», – подчеркнул Цыбульский.

К заболеванию восприимчивы и домашние свиньи, и дикие свиньи независимо от возраста.

«Сегодня в Приднестровье насчитывается 30 тыс. голов свиней. В республике африканская чума не зафиксирована. В целях профилактики нужно проводить и соблюдать мероприятия по недопущению заноса болезни. Сегодня необходим строгий и внимательный ветеринарный надзор», – считает замминистр. Федот Цыбульский отметил, что для населения африканская чума свиней опасности не представляет.

Приднестровье. Другие новости 03.08.12

Посольство России в Республике Молдова считает, что вандалы должны отвечать по всей строгости закона. / В Григориопольском районе праздники теперь будут организовываться не только в райцентре, но и в селах. / В Дубоссарах исчезают профсоюзные организации в частном бизнесе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках