российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах медики и местные жители спорят о том, где размещать туберкулезное отделение

В Дубоссарском районе Приднестровья, по сравнению с другими городами и районами республики, наблюдаются самые низкие показатели роста заболеваемости туберкулезом. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказала председатель общественной организации «Медики за экологию» Елена Степанова.

По ее словам, туберкулезная лечебница на 300 коек, которая ранее действовала в Дубоссарах, была закрыта.

Степанова отметила, что сообщение о переносе противотуберкулезного отделения из здания Центральной районной больницы города Дубоссары по улице Фрунзе в здание поликлиники по улице Моргулец вызвало особенно широкий общественный резонанс.

«Жители микрорайона, расположенного рядом с поликлиникой, создали инициативную группу по противодействию размещения здесь больных туберкулезом. Они уверены, что это негативно скажется на эпидемиологической обстановке в районе, так как сюда будут приезжать больные со всей республики», – рассказала руководитель ОО «Медики за экологию».

Председатель общественной организации уточнила, что у представителей инициативной группы, которую возглавила депутат Дубоссарского горрайсовета Надежда Головко, есть свои аргументы и доводы в пользу того, чтобы оставить туберкулезное отделение на прежнем месте. Сторонники этого считают, что близость противотуберкулезного отделения к частному сектору может повлечь за собой распространение заболевания. Поэтому жители близлежащих улиц, начали сбор подписей против переноса отделения в район поликлиники.

Представители инициативной группы предложили компромиссный вариант – открыть отделение в селе Дойбаны, где есть отдельно стоящее, пустующее здание больницы. В тоже время, говорит Елена Степанова, отдаленность туботделения существенно осложнит работу специалистов, в селе только один медработник.

Она отметила, что врачи же, напротив, утверждают, что перенос отделения позволит создать лучшие условия для лечения больных, а месторасположение его никак не повлияет на распространение заболевания.

«Условия, в которых сегодня находятся пациенты, оставляют желать лучшего: отделение располагается в бывшем общежитии женского пенитенциарного учреждения и не соответствует всем необходимым требованиям. Там очень узкие коридоры, крайне неудобное расположение. Естественно, больным туберкулезом здесь очень сложно находиться. По другому адресу, в здании на улице Моргулец, есть лечебный корпус с замечательными палатами, с широкими коридорами. Туботделение должно быть отдалено от них и жилого сектора не менее, чем на 50 метров. Там же это требование будет соблюдено», – констатировала Степанова.

В 2011 году республиканскими властями на ремонт этого корпуса было выделено 890 тыс. рублей. Была заменена кровля, заменены стеклопакеты и вся коммуникация. «Лучшим вариантом решения проблемы является ремонт здания на территории поликлиники, где будут созданы оптимальные условия, как для лечения больных, так и для безопасности жителей близлежащих улиц», – заключила Елена Степанова.

Ссылка по теме:

В Дубоссарах идет сбор подписей против размещения в городе туббольницы >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 03.08.12

Минсельхоз Приднестровья запретил ввоз свиного мяса из Украины. / Посольство России в Республике Молдова считает, что вандалы должны отвечать по всей строгости закона. / В Григориопольском районе праздники теперь будут организовываться не только в райцентре, но и в селах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках