российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольские предприятия считают, что импортный таможенный тариф нужно утверждать на несколько лет

Представители тираспольских предприятий сегодня встретились с руководством Государственного таможенного комитета Приднестровья и ведущими специалистами столичной таможни. Встреча прошла в рамках очередного заседания общественного консультативного совета при ГТК, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу приднестровской таможни.

Участники внешнеэкономической деятельности подняли вопрос о повышении квалификации таможенных декларантов. Как отметил заместитель Председателя ГТК ПМР Борис Панько, руководством комитета принято решение организовать уже в ближайшее время курсы для декларантов. В планах таможенного ведомства есть и создание при ГТК учебного центра. Там смогут повышать свою квалификацию не только таможенники, но и декларанты предприятий, желающие получить квалификационный аттестат.

Представителей тираспольских предприятий интересовал вопрос о возможности сокращения количества документов, предоставляемых в таможню при условном выпуске товаров. Оптимизм у производственников вызвало предложение начальника Тираспольской таможни Виталия Шаповала принять участие в реализации пилотного проекта по условному выпуску. Этот проект предполагает внедрение электронной формы документооборота, что позволит создать электронный каталог и в корне решить проблему с подготовкой объемных пакетов документов.

Говоря о формировании импортного таможенного тарифа, участники внешнеэкономической деятельности предложили утверждать его на 3-5 лет, чтобы предприятия могли строить перспективные планы работы.

К представителям ГТК обратилась тираспольская фирма «Хайтек», отметившая, что часто контейнеры с грузами приходят в украинский порт Ильичевск и стоят там, поскольку их не выпускают без подтверждения от таможенных органов Приднестровья. Это происходит потому, что на Украине товары, направляющиеся в ПМР, считаются входящими в категорию рисков как имеющие долю вероятности возврата.

Заместитель Председателя ГТК ПМР отметил, что такое положение в портах – не новость, и меры по решению проблемы уже предприняты, в частности, проведены переговоры с таможенниками Украины.

«В этой ситуации необходимо обратиться в таможню для получения подтверждающего письма на фирменном бланке ГТК ПМР о том, что данный экономический агент прошел регистрацию и законно осуществляет внешнеэкономическую деятельность», – рекомендовал Борис Панько.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.08.12

С начала купального сезона в Приднестровье утонули 29 человек. / Приднестровская железная дорога возобновляет докризисные объемы грузоперевозок. / Приднестровский союз строителей готовится подписать первый договор с коллегами из России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках