российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинский эксперт сомневается в целесообразности разрешения приднестровского конфликта

Идея объединения Республики Молдова и Румынии является естественной с точки зрения национальной идентичности и прагматизма.

Как сообщает «Новый Регион», такое мнение порталу «Грузия Online» высказал грузинский эксперт группы Georgian Business Сonsulting Тенгиз Аблотия.

По его мнению, процесс приднестровского урегулирования ставит «большой, жирный крест» на этой идее.

«Если молдаване примут этот вариант (объединения с Приднестровьем – Прим. «НР»), то они официально, добровольно и, вероятно, навсегда откажутся от возвращения в состав своей исторической родины, которая к тому же является частью Евросоюза».

Комментируя желание России получить гарантии нейтралитета Республики Молдова и безопасности русскоговорящего населения на обоих берегах Днестра, грузинский эксперт полагает, что Москва пытается создать «оптическую иллюзию, когда за флагом и почетными визитами кишиневских политиков будет скрываться та же непризнанная республика, но на этот раз официальная».

Тенгиз Аблотия считает, что приднестровский конфликт гораздо проще разрешить, чем конфликты в Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее, по его словам, метод решения приднестровского вопроса не может быть примером для Грузии.

«Какова цена вопроса? Готово ли молдавское общество отказаться от своей европейской перспективы ради возвращения одного региона, к тому же возвращения фактически формального? Стоит ли оно того?» – спрашивает грузинский эксперт.

Кишинев-Тбилиси, Сергей Вулпе

Кишинев-Тбилиси. Другие новости 06.08.12

В водной экспедиции по Днестру примут участие приднестровские преподаватели. / В Приднестровье наложен запрет на ввоз свинины, зерна и кормов из Запорожской области Украины. / Послом Молдавии в России станет Валерий Тихонов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках