российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские санитарные врачи опасаются за качество привозных овощей, реализуемых на рынках

50% продавцов, реализующих картофель и капусту на Дубоссарском муниципальном рынке, не обладают санитарно-эпидемиологическим заключением о наличии ядохимикатов и нитратов в овощах. Об этом «Новому Региону» заявил исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Дубоссарского района Василий Митрофан.

По его словам, продукция поступает из Тирасполя и из-за границы.

«Общеизвестно, что вырастить картофель и капусту без применения химических препаратов нельзя. По логике вещей, база должна обеспечивать оптовика копией сертификата. В нем обязательно указываются применявшиеся ядохимикаты и кратность их применения. При последующем проведении анализа в лаборатории рынка специалисты могут легко проверить достоверность этих сведений», – пояснил Митрофан. Он добавил, что продавцы «не могут достоверно назвать даже производителя, не говоря уже о применявшихся ядохимикатах и наличии их остатков в продуктах».

«Я не могу поручиться за качество такой продукции. Другое дело – картофель и овощи, выращенные местными производителями. Мы знаем каждого и проверяем журналы регистрации обработок. Имеем всю информацию о типах применяемых ядохимикатов. То же касается и бахчевой продукции. Привозные красавцы часто оказываются бомбой замедленного действия», – подчеркнул Василий Митрофан.

Врач-эпидемиолог отметил, что привозные бахчевые культуры содержат большое количество стимуляторов роста и созревания, которые угрожают здоровью человека.

«Мы рекомендуем потребителям приобретать арбузы, выращенные нашими местными производителями, которые соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. В первую очередь, продукцию, выращенную предпринимателями из села Дойбаны Дубоссарского района», – подчеркнул он.

По словам Василия Митрофана, администрация городского рынка обязана не допускать потенциально опасную продукцию к реализации.

«Мы неоднократно обращались к руководству рынка по этому поводу. Однако ситуация не меняется. Вероятно, для выполнения такого жесткого требования у него не хватает ни средств, ни сил. Ситуация, безусловно, усугубляется и тем обстоятельством, что сельскохозяйственный рынок в городе фактически стихийный», – сказал и.о. главного санитарного врача Дубоссарского района. Он пояснил, что продавцы заняли прилегающую к рынку площадку, предназначенную для стоянки общественного транспорта, и превратили ее в импровизированный рынок.

«Навести тут надлежащий порядок весьма проблематично. Возможно, положение может измениться к лучшему после ввода в эксплуатацию строящегося в настоящее время нового крытого рынка, предназначенного для сельскохозяйственного сектора», – заключил санитарный врач.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 07.08.12

Президент Приднестровья подписал указ об Общественной палате. Ее состав уменьшится. / Приднестровские общественники изучили опыт применения «мирной» энергии. / Бендерские спасатели вытащили двух человек из Днестра. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках