российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международная организация по миграции занимается проблемами приднестровских детей, убегающих из семьи

Юные жители Приднестровья, репатриированные из Украины, проходят реабилитацию в одном из кишиневских центров для подростков. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» сотрудники Международной организации по миграции (МОМ), среди 8 подростков в возрасте до 17 лет одна девушка.

«Дети не любят говорить правду, почему они убегают из семьи. Приводят самые элементарные доводы, например, что им просто нравится город Одесса, в котором можно хорошо развлечься», – сказали сотрудники МОМ.

Они добавили, что большинство детей не задумываются о последствиях своего бегства из семьи. «В основном убегают дети из социально неблагополучных семей, где присутствует насилие, родители употребляют алкоголь. Но встречаются и подростки, которые бегут из благополучных семей», – добавили работники МОМ, отметив, что со всеми поступившими в Центр подростками обязательно работает психолог.

Подростки из Приднестровья не хотят возвращаться в свои родные семьи.

«Многие дети живут в Центре на протяжении последних почти 3 лет. Это дает возможность не только исключить повторный побег в соседнее государство, но и получить профессию. Подростки не хотят возвращаться в семьи и посещают родных и близких только во время каникул», – добавили сотрудники МОМ.

После получения профессии дети могут вернуться домой.

«Общественные организации Приднестровья помогают такому ребенку в оформлении документов, в частности, в получении приднестровского паспорта», – подчеркнули сотрудники МОМ.

Как сообщили сегодня молдавские СМИ, из России на родину были репатриированы 6 детей из Молдавии и Приднестровья, оставшихся без попечения родителей в России в возрасте от 2 месяцев до 17 лет.

Российские органы опеки отметили, что родители трех девочек и трех мальчиков были осуждены за невыполнение обязанностей, касающихся воспитания и образования детей.

В нынешнем году из России и Украины в Молдову и Приднестровье были возвращены 25 детей.

Тирасполь, Август, Дина Леонидова

Тирасполь, Август. Другие новости 07.08.12

Дубоссарские санитарные врачи опасаются за качество привозных овощей, реализуемых на рынках. / Президент Приднестровья подписал указ об Общественной палате. Ее состав уменьшится. / Приднестровские общественники изучили опыт применения «мирной» энергии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках