российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Миссии ОБСЕ в Республике Молдова и премьер-министр Приднестровья обсудили ситуацию с засухой

Председатель приднестровского правительства Петр Степанов и глава Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Дженнифер Браш на своей сегодняшней встрече обсудили экономические вопросы и проблемы, связанные с последствиями засухи в регионе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предметом разговора также стал ход переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем в формате 5+2.

Дженнифер Браш выразила удовлетворение «политической волей сторон, продемонстрированной в некоторых конкретных вопросах».

Говоря о последствиях засухи, она отметила, что хорошо знакома с тем положением, которое сегодня сложилось из-за неблагоприятных погодных условий в сельскохозяйственной отрасли Молдовы.

«Мне хотелось узнать, какова ситуация здесь, в Приднестровье, и какие шаги предпринимаются для того, что смягчить негативное влияние засухи», – отметила Браш.

По ее словам, на встрече с Петром Степановым говорилось и о свободе передвижения людей и грузов, в частности, об открытии моста в районе сел Гура-Быкулуй (РМ) – Бычок (ПМР). Дженнифер Браш выразила надежду, что вскоре этот мост будет открыт.

Глава Миссии ОБСЕ в РМ сегодня также встретилась в Тирасполе с министром иностранных дел Приднестровья Ниной Штански.

Как сообщает официальный сайт МИД ПМР, в ходе встречи стороны обсудили работу экспертных групп Приднестровья и Молдовы в преддверии очередного раунда переговоров в формате 5+2, который состоится в Вене в сентябре.

Дженнифер Браш и Нина Штански остановились на трудностях в решении ряда вопросов, существующих между Приднестровьем и Молдовой в сфере передвижения людей, товаров и услуг. Кроме того, особое внимание было уделено взаимодействию Тирасполя и Кишинева в вопросах образования, сообщает пресс-служба МИД.

Ссылки по теме:

В Приднестровье собран урожай зерновых /Аграрии считают, что собранное зерно обеспечит потребности республики >>>

Евросоюз готов компенсировать Республике Молдова и Приднестровью потери от неурожая >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 09.08.12

Центральные улицы Бендер завалены горами мусора и бытовых отходов (ФОТО). / В Тирасполе отметят 200-летие Отечественной войны 1812 года. / Украине и Республике Молдова остается демаркировать приднестровский участок границы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках