российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший представитель ЕС в Республике Молдова раскритиковал Дмитрия Рогозина за незнание ситуации в РМ

Столь высокому российскому официальному лицу, как спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин, нужно иметь более глубокий анализ политической ситуации в Республике Молдова.

Как сообщает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил бывший постоянный представитель Европейского Союза в Республике Молдова Кальман Мижей. Он прокомментировал недавние высказывания Дмитрия Рогозина, касающиеся внешней и внутренней политики Молдовы.

По словам Мижея, в РМ каждый политик, проповедующий идею объединения с Румынией, получает очень небольшой процент голосов избирателей.

«Нынешнее молдавское руководство не ведет никакой политики в этом направлении. Не ведется и никакой серьезной дискуссии по этому вопросу», – сказал Мижей.

«В том же заявлении Рогозин похвалил за православную веру Гагаузию. Я слышал это и в Москве от высокопоставленных чиновников «Газпрома» – как будто Республика Молдова является католической страной, и только Приднестровье и Гагаузия являются православными. Это полное непонимание ситуации – РМ не только является православной, но большинство верующих на самом деле принадлежат Московскому Патриархату», – отметил экс-дипломат.

Касаясь вопроса вероятной федерализации РМ, Кальман Мижей высказал мнение, что слово «федерация» здесь не имеет смысла.

«Если бы в Молдове была устроена такая федерация, как в России, то всё было бы отлично. Не надо забывать, что Испания является унитарным государством, но с очень широкой автономией ее областей», – сказал Мижей.

«В отличие от «плана Козака», Кишинев должен предоставить побольше прав приднестровскому региону без ущерба для целостности молдавского государства. Республика Молдова не должна быть унитарным государством, но едиными должны быть армия, правовая система и, с небольшими различиями, таможня. Символизм идеи национального единства или федерации не должен играть важную роль», – считает бывший спецпредставитель ЕС в РМ.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 13.08.12

В Тирасполе впервые прошел республиканский турнир Tiras Turnikman – 2012. / Погодные условия оставили без света ряд населенных пунктов Приднестровья. / 13 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках