российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор бендерской школы борьбы считает, что спорт нужно вывести из системы министерства просвещения Приднестровья (ФОТО)

Бендерский спорт в последние 20 лет при катастрофической нехватке финансирования на удивление все же продолжает давать хорошие результаты даже на европейских и мировых соревнованиях.

Об этом в беседе с корреспондентом «Нового Региона» сказал директор бендерской специализированной детско-юношеской школы борьбы олимпийского резерва Иосиф Герис.

«Это становится возможным лишь благодаря героическим усилиям директоров спортивных школ и тренеров, которые получили еще советскую «закваску» и верно служат своему делу», – считает Герис.

Он отметил, что «спортивные школы работают, в Бендерах постоянно проводятся соревнования и мероприятия, то есть делается все для того, чтобы оторвать детей от улицы и привлечь к спорту».

По словам директора школы борьбы, в Бендерах существует 7 спортивных школ, в которых юные спортсмены занимаются 18 видами спорта. Среди них – легкая атлетика, плавание, гребля, бокс. У самой же школы борьбы по городу 8 филиалов.

«Проблема в том, что после развала СССР прекратилось поступление профсоюзных средств в спорт, резко сократились поступления как из местного, так и из республиканского бюджета. То есть на данный момент спорт финансируется лишь на 20-30%. Не разработаны механизмы поощрения спортсменов и тренерского состава, зарплаты очень низкие, инвентарем школы не обеспечиваются», – сказал Герис.

Он отметил, что существование школы борьбы во многом зависит от собственной инициативы спортсменов и тренеров.

«5 лет назад по личной инициативе и благодаря связям мне удалось привезти из Москвы 2 ковра и борцовский ковер «татами». На сегодняшний день у нас есть новый тренажер, новые канаты, новые ковры, круглосуточно горячая вода, медицинское оборудование, налажена связь со спонсорами», – отметил Герис.

Он считает, что для того, чтобы исправить ситуацию в сфере спорта, в Приднестровье нужно создать отдельное ведомство – агентство, министерство или республиканское управление физической культуры и спорта. Также необходимо сформировать государственный фонд, состоящий из поступлений как из республиканского, так и местных бюджетов. Для предприятий, которые предоставляют спонсорскую помощь, нужно установить систему льготного налогообложения, как это делается во всем мире, сказал Герис.

Олимпийские надежды Приднестровья – мастера спорта международного класса Валентина Карауш и Виктор Скворцов

Бендеры, Максим Наумов

Бендеры. Другие новости 13.08.12

Приднестровские строители считают необходимым развитие системы ипотечного кредитования. / Бывший представитель ЕС в Республике Молдова раскритиковал Дмитрия Рогозина за незнание ситуации в РМ. / В Тирасполе впервые прошел республиканский турнир Tiras Turnikman – 2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках