российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федерализация Молдавии приведет к признанию политической независимости Приднестровья, считают молдавские эксперты

Кишинев – Бухарест, Август 13 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – С приближением визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Кишинев, молдавские политики и аналитики выдвигают все больше сценариев определения будущего статуса Приднестровья. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Cotidianul, свою версию выдвинул и молдавский академик, бывший депутат парламента Молдавии в 1990-1994 годах Сергей Киркэ.

Он считает, что интеграция Приднестровья в Молдавию приведет к «приднестровизации» Бессарабии, а федерализация молдавского государства приведет к признанию политической независимости Приднестровья.

«И в первом случае, и во втором случае, сохраняется доминирование России в этой части Европы, которая есть и будет угрозой как для Республики Молдова, так и для Украины, и Запада. Если Молдавия смогла бы вступить в Евросоюз без Приднестровья, то Украина, имея за спиной российскую военную зону, не сможет присоединиться ни к НАТО, ни к ЕС», – заявил Киркэ.

По его мнению, есть способ снять эту угрозу для обеих стран и способствовать устойчивой и долгосрочной стабильности в зоне.

Для этого, западные страны, в том числе ЕС, должны обусловить присоединение РМ и Украины к евроатлантическим структурам путем обмена территориями между двумя бывшими советскими республиками. В реализации этого сценария обязательно должны участвовать ЕС, США и НАТО: Приднестровье отходит Украине, а северная и южная Бессарабия – Республике Молдова.

«Таким образом, будет устранена экспансия Владимира Путина в этой сложной области Европы», – советует бывший молдавский парламентарий.

Приднестровье. Другие новости 13.08.12

За 20 лет население Приднестровья и Молдавии сдало десятки тысяч единиц оружия. / Директор бендерской школы борьбы считает, что спорт нужно вывести из системы министерства просвещения Приднестровья (ФОТО). / Приднестровские строители считают необходимым развитие системы ипотечного кредитования. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках