российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подготовка к осеннему севу в Дубоссарском районе омрачается недостатком семян и запаса влаги в почве

Дубоссары, Август 13 (Новый Регион, Алексей Студенок) -Сельхозпроизводителям Дубоссарского района не хватает семян для проведения предстоящего сева озимых.

Как сказал корреспонденту «Нового Региона» начальник Управления сельского хозяйства района Вячеслав Любинский, наложившиеся друг на друга погодно-климатические невзгоды нынешнего года обусловили чрезвычайно низкую урожайность зерновых культур.

«Дубоссарские аграрии убирали семенные участки, занятые суперэлитными, элитными культурами, а также культурами первой репродукции, которые давали порой даже 200 килограммов с гектара. Мы провели информационный поиск по республике и сегодня знаем возможные источники пополнения запасов семян для своих производителей. Управление пока еще не располагает сведениями о том, сколько их нужно. Такая информация уточняется»,– сообщил Любинский.

Между тем в рамках реорганизации управления сельским хозяйством в республике на прошлой неделе официально ликвидирована Дубоссарская семенная инспекция. В районном Управлении сельского хозяйства считают, что это структурное подразделение, унаследованное еще от советской власти, изжило себя. Техническая оснащенность инспекции позволяла проводить только анализы семенного материала на всхожесть.

По мнению специалистов, пришло время создавать в Приднестровье мобильные семенные станции, оборудованные в соответствии с современными требованиями. Они могли бы выполнять целый комплекс услуг для сельхозпроизводителей, выезжая по их звонкам и оперативно предоставляя данные по электронной связи.

Кроме того, независимые семенные станции могли бы выступать арбитрами при хозяйственных спорах сельхозпроизводителей и хлебоприемных пунктов. Практика свидетельствует, что нередко покупатели зерна просто навязывают свою оценку производителям, и в итоге кондиционность его умышленно занижается.

До начала оптимальных сроков сева озимых остается 2 недели, для рапса – 10 дней. Сельхозпроизводители готовят почву, идет, в основном, ее дискование.

Между тем, наличие влаги в почве оставляет желать лучшего. По данным Дубоссарской озерной станции, в метровом слое почвы под зябь содержится всего 24 мм влаги. В несколько лучшем положении находятся сады. Здесь метеорологи регистрируют в метровом слое до 40 мм влаги. Агрономы подчеркивают, что без обильных дождей провести удачный сев озимых будет невозможно.

Приднестровье. Другие новости 13.08.12

Федерализация Молдавии приведет к признанию политической независимости Приднестровья, считают молдавские эксперты. / За 20 лет население Приднестровья и Молдавии сдало десятки тысяч единиц оружия. / Директор бендерской школы борьбы считает, что спорт нужно вывести из системы министерства просвещения Приднестровья (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках