российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Внимание Берлина к приднестровскому вопросу дает новые шансы на урегулирование конфликта на Днестре, считает молдавский аналитик

Приднестровский вопрос попал в поле зрения германского канцлера Ангелы Меркель, и этот факт предоставляет дополнительные возможности для справедливого решения приднестровского конфликта, но в то же время не дает никаких гарантий этого.

Как сообщает «Новый Регион», такое заявление в эфире радиостанции «Свободная Европа» сделал молдавский политический эксперт Игорь Боцан.

Политолог полагает, что Германия в этом вопросе находится в выгодном положении, потому что изначальная инициатива исходила от России.

Боцан напомнил, что с 2004 года Москва выражала свое недовольство деятельностью ОБСЕ и призывала Евросоюз и США создать новую архитектуру европейской безопасности.

«Только в 2010 году госпожа Меркель заявила о готовности обсуждать эту идею. Именно Берлин тогда расчертил позицию, выгодную и для Республики Молдова. В ее рамках необходимо было начать переговоры, посмотреть, каковы механизмы и как можно организовать этот процесс. Приднестровская проблема в этом деле должна играть роль теста для России», – считает молдавский эксперт.

По его мнению, Кишинев, добившись интернационализации приднестровского вопроса, получил еще один большой риск. Если РМ не будет играть на высоте, тогда мировые «гранды» могут решить проблему и без ее участия.

Игорь Боцан также полагает, что Берлин не был уполномочен ни США, ни Евросоюзом на такую деятельность в этом регионе. Однако при отсутствии лучших решений и подходов, чем у Меркель, Вашингтон и Брюссель взаимно допускают это, ожидая увидеть, что получится из такой затеи.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 14.08.12

В Абхазии сегодня отмечается День памяти защитников Отечества. Президент Приднестровья направил телеграмму главе Абхазии. / Приднестровский художник Геннадий Спицын представил «Творческие этапы» своей деятельности. / 14 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках