российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Австрийские документалисты снимают фильм о Республике Молдова и Приднестровье Они посетили Бендерскую крепость

Австрийские документалисты снимают фильм о Приднестровье. Во вторник съемочная группа вместе с молдавскими и приднестровскими журналистами посетила Бендеры, передает корреспондент «Нового Региона».

Аналитик исследовательской организации «Европейская Инициатива Стабильности» (European Stability Initiative) Яна Забанова рассказала, что лента будет о Республике Молдова и Приднестровье.

Изначально это проект австрийского телевидения и является 11-м по счету из целой серии документальных фильмов о странах Юго-Восточной Европы. Предыдущий фильм был о странах Балканского полуострова – Румынии, Турции и Болгарии.

«Мы сейчас приехали в Бендерскую крепость для того, чтобы показать Бендеры как некую границу между Востоком и Западом, как место, где происходило много исторических событий, где сталкивались различные империи в разные периоды времени. Крепость олицетворяет то сложное и богатое прошлое Бендер», – отметила Забанова.

Она сообщила, что работу над фильмом предполагается завершить осенью. Так как этот проект совместный, то он будет показан во всех немецкоязычных странах – Австрии, Швейцарии, Германии.

«Судя по предыдущему опыту, картину посмотрят около 5 млн. человек. Мы надеемся, что она заинтересует широкую европейскую общественность, надеемся, что они узнают об этом регионе больше, так как он до сих пор остается достаточно неизвестным для Западной Европы. Мы хотим показать аудитории более объективную картину об этих местах, так как Европа знает о Приднестровье лишь то, что касается конфликта с Молдовой», – сказала Забанова.

По ее словам, авторов фильма интересуют различные стороны жизни общества на обоих берегах Днестра.

«Мы хотим показать и экономическую ситуацию, и политическую, а также историю и культуру региона», – отметила Забанова.

Бендеры, Максим Наумов

Бендеры. Другие новости 15.08.12

Директор Бендерского речного порта считает, что предприятие нужно вернуть в госсобственность. / 15 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Киеве презентовали сериал – разоблачение украинских исторических мифов (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках