российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице хотят создать отдел экологической милиции для борьбы со стихийными свалками

Власти приднестровского города Рыбница решают, как бороться со стихийными свалками, передает корреспондент «Нового Региона». Вопрос о ликвидации несанкционированных свалок в Рыбницком районе был заслушан на заседании постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с общественными, ветеранскими организациями, экологии и СМИ.

Специально созданная межведомственная комиссия представила итоги первого выездного заседания, во время которого обследовала территорию города и района.

«Наиболее крупные несанкционированные свалки, в основном, со строительным мусором, были выявлены на улицах Юбилейной, Титова, Кишиневской и некоторых других. Также остро стоит эта проблема в селах, где большинство свалок находится на склонах, у обрывов, и устранять их при помощи техники сложно», – сказала представитель госадминистрации Рыбницкого района Ирина Тетерчева.

Она добавила, что из местного экологического фонда на ликвидацию и благоустройство мест сброса мусора на 2012 год выделено всего 45 тыс. рублей, что не позволит полностью выполнить все необходимые работы.

Власти предлагают подключить к решению данной проблемы и крупные предприятия со спецтехникой, а также горожан и сельчан.

«Один из выходов видится в установке дополнительных урн и контейнеров для мусора в местах отдыха, а также в организации вывоза бытовых отходов в селах, где необходимо убедить сельчан заключить договор на вывоз мусора», – отметила Ирина Тетерчева.

Депутаты высказали мнение, что работа службы госнадзора и отдела внутренних дел по предупреждению и устранению свалок неэффективна.

По мнению депутатов, необходимо изучить опыт Тирасполя и Бендер, где при отделах внутренних дел действует отдел экологической милиции, чтобы создать подобный отдел в Рыбнице. Его сотрудники должны будут оперативно реагировать на сообщения о нарушении законодательства в сфере загрязнения окружающей среды и штрафовать нарушителей.

На заседании комиссии было подчеркнуто, что для эффективной борьбы со стихийными свалками необходима разъяснительная работа с населением.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 15.08.12

Австрийские документалисты снимают фильм о Республике Молдова и Приднестровье. Они посетили Бендерскую крепость. / Директор Бендерского речного порта считает, что предприятие нужно вернуть в госсобственность. / 15 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках