российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава дипмиссии ФРГ в РМ: Ангела Меркель не приедет в Приднестровье и не встретится с Евгением Шевчуком

Германский канцлер Ангела Меркель во время своего визита в Республику Молдова не поедет в Приднестровье. В программе ее визита в РМ нет встречи с главой ПМР Евгением Шевчуком.

Как сообщает «Новый Регион», об этом заявил исполняющий обязанности главы дипломатической миссии ФРГ в Республике Молдова Карстен Вильмс.

В интервью румынскому изданию Adevarul немецкий дипломат сказал, что Меркель в ходе своего визита встретится с молдавскими политиками и ознакомится с ситуацией в РМ, с процессом реализации реформ и развития молдавского государства в целом, а также обсудит с руководством РМ ход переговоров по разрешению приднестровского конфликта.

По словам дипломата, главными темами обсуждения станут приближение Республики Молдова к ЕС и урегулирование конфликта на Днестре.

Карстен Вильмс выразил удивление по поводу слухов о том, что якобы немецкий канцлер предложит в Кишиневе проект федерализации молдавского государства.

«Кишинев и Тирасполь являются главными сторонами в процессе переговоров. Это никак не та ситуация, когда кто-то извне придет с хорошо разработанным планом, который позволил бы разрешить этот конфликт. Я думаю, что сейчас мы на верном пути, между Владом Филатом и Евгением Шевчуком существует хорошая химия, и мы надеемся, что этот процесс будет продолжен и доведен до конца», – сказал немецкий дипломат.

Вильмс подчеркнул, что с тех пор, как поменялась власть в Тирасполе, Берлин делает все возможное, чтобы переговорный процесс продолжался.

Карстен Вильмс является заместителем главы германской дипломатической миссии в Республике Молдова и выступает в качестве немецкого посла до приезда в ближайшую пятницу нового главы дипмиссии Маттиаса Майера.

Молдавский премьер-министр Влад Филат тем временем не исключает, что 22 августа во встрече с Ангелой Меркель в Кишиневе мог бы принять участие и лидер Приднестровья Евгений Шевчук. «Нам следует это рассмотреть», – отметил он в интервью радиостанции «Свободная Европа».

Как сообщают молдавские СМИ, аналитики радиостанции The Voice of Russia тем не менее, высказывают мнение, что Ангела Меркель в ходе своего визита предложит Республике Молдова и Приднестровью федерализацию по немецкому образцу.

«Но большинство экспертов считают, что этот план не удастся. Причина неудачи аналогична прошлым провалам: примитивный перенос западноевропейской модели в постсоветское государство и русофобия», – говорится в анализе радиостанции.

По мнению аналитиков The Voice of Russia, «федерализация РМ практически невозможна из-за непрекращающейся борьбы между прорумынскими и прорусскими частями населения».

«План Меркель также призван устранить Россию из этого «политического уравнения», потому что Москва рассматривается Западом как негативный фактор в урегулировании приднестровского конфликта», – отметили они.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 15.08.12

В Рыбнице растет количество онкологических больных с последней стадией заболеваемости. / Сельхозпроизводители Приднестровья не могут выращивать больше овощей из-за отсутствия рынков сбыта. / В Рыбнице хотят создать отдел экологической милиции для борьбы со стихийными свалками. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках