российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице растет количество онкологических больных с последней стадией заболеваемости

В приднестровском городе Рыбница и Рыбницком районе увеличилось число онкологических больных, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам врача-онколога Рыбницкой центральной районной больницы Виктора Кожухаря, в 2011 году на прием пришли чуть более 11 тыс. больных, что почти на 1,4 тыс. человек больше, чем в 2010 году, и почти на 2,3 тыс. больных больше, чем в 2009 году.

«Для стабилизации ситуации с онкозаболеваемостью образована противораковая комиссия, онколог выезжает в села района. Но в последние 3 года отмечается увеличение количества больных с IV стадией заболевания. В 2011 году данный показатель составил 29,4% от общего количества выявленных больных, что на 1,5% больше, чем в 2010 году, и на 6,5% больше, чем в 2009 году», – сказал врач.

Он добавил, что больных с последней стадией онкологических болезней стало больше из-за недостаточного эндоскопического и рентгенологического обследования рыбничан в стационаре и поликлиниках. Рыбницкий онколог заметил, что это связано с тем, что в городе не работает эндоскопический кабинет.

В то же время, подчеркнул Виктор Кожухарь, люди нередко сами выявляют у себя первоначальные признаки ракового заболевания, но не обращаются к врачу.

«Это приводит к развитию заболевания до таких стадий, на которых лечение становится менее эффективным», – отметил специалист.

Врач-онколог замечает, что заболевание можно предупредить, отказавшись от курения, избытка жирных продуктов в пище, употребления домашних копченостей, приготовленных с использованием коптильных жидкостей. Кроме того, ежегодное профилактическое обследование также поможет выявить опасное заболевание на ранней стадии и обеспечить его успешное лечение.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 15.08.12

Сельхозпроизводители Приднестровья не могут выращивать больше овощей из-за отсутствия рынков сбыта. / В Рыбнице хотят создать отдел экологической милиции для борьбы со стихийными свалками. / Австрийские документалисты снимают фильм о Республике Молдова и Приднестровье. Они посетили Бендерскую крепость. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках