российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские ветеринары ведут вакцинацию против чумы свиней

В Дубоссарском районе принимаются все меры, чтобы предупредить возможность завоза и распространения африканской чумы свиней.

Об этом «Новому Региону» сообщил главный ветеринарный врач местного филиала республиканского управления ветеринарии и ветеринарной медицины Андрей Вакарчук.

«С начала августа нами выставлен круглосуточный ветеринарный пост на приднестровско-украинском пограничном переходе «Новый Гоян». Наши специалисты осуществляют постоянный контроль над транзитом продукции со стороны Украины. Пока никаких нарушений не выявлено. Полагаем, что соседнее государство также крайне заинтересовано в том, чтобы не допустить провоза зараженной продукции, что могло бы пагубно отразиться на состоянии экспортных операций и сказаться на международном имидже страны», – сказал он.

Кроме того, в районе началась кампания по вакцинации поголовья свиней против классической чумы. Прививки проводятся как на предприятиях свиноводческой отрасли, так и на крестьянских подворьях. Создан необходимый запас вакцины. Для частного сектора это делается бесплатно.

Андрей Вакарчук подчеркнул, что самое важное сегодня – строго соблюсти все санитарные и ветеринарно-зоологические требования по содержанию животных.

«Мы требуем от свиноводов соблюдения надлежащих условий по содержанию поголовья. Это касается не только чистоты помещений, но и кормового рациона. Ослабленные животные могут стать легкой добычей чумы. Сегодня, когда кормовая база чрезвычайно скудная, некоторые владельцы живности пытаются компенсировать отсутствие концентрированных кормов сорной травой. Такая попытка выйти из ситуации чревата пагубными последствиями для хозяйства», – отметил главный ветврач.

Говоря о перспективах свиноводства в условиях наступившей бескормицы, Вакарчук высказал мнение, что сохранение поголовья животных, скорее всего, возможно на крестьянском подворье, где есть возможности добыть альтернативные виды кормов для содержания животных.

Дубоссарские ветеринары в прошлом не регистрировали случаев заболевания африканской чумой на территории района.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 15.08.12

Глава дипмиссии ФРГ в РМ: Ангела Меркель не приедет в Приднестровье и не встретится с Евгением Шевчуком. / В Рыбнице растет количество онкологических больных с последней стадией заболеваемости. / Сельхозпроизводители Приднестровья не могут выращивать больше овощей из-за отсутствия рынков сбыта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках