российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большая часть водоочистных сооружений Приднестровья не работает

В Приднестровье существует проблема с очистными сооружениями. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель общественной организации «Экоспектр» Иван Игнатьев, из 61 работавших ранее водоочистных сооружений эксплуатируются только 7.

По его словам, в рабочем состоянии находятся очистные станции городов Тирасполь, Бендеры, Рыбница, Днестровск, поселка Первомайск, а также консервного завода города Каменка.

«Работу очистных сооружений в городе Дубоссары нельзя считать удовлетворительной. Там полностью отсутствует биологическая очистка сточных вод, что приводит к сбросу в реку Днестр неочищенных стоков», – рассказал Игнатьев.

Руководитель «Экоспектра» подчеркнул, что работа локальных очистных сооружений в сельской местности практически сведена к механической очистке.

«В плачевном состоянии находятся малые реки региона, по берегам которых, как грибы, растут стихийные свалки, а воды используются для сброса коммунальных стоков и организации частных прудовых хозяйств», – добавил Иван Игнатьев.

Ученые и экологические НПО Приднестровья продолжают бить тревогу по поводу изъятия в коммерческих целях из русла Днестра песчано-гравийной смеси (ПГС), играющей важную роль в очистке вод реки и создании условий для нереста рыбы.

«Если мы хотим, чтобы наша страна имела позитивный международный имидж, она должна вести себя цивилизованно на трансграничных водах», – констатировал Игнатьев.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 16.08.12

В Бендерах не выявили «лже-защитников» Приднестровья. Но бендерские казаки считают, что они есть. / МИД Приднестровья и Миссия ОБСЕ в РМ назвали фальшивкой опубликованный в одном из российских СМИ план приднестровского урегулирования. / Украинский политолог: Меркель может отдать Путину Приднестровье и Юго-Восток Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках