российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерский аграрий считает, что в нынешнем неурожайном году сельхозпроизводителям нужно дать налоговые послабления

Аграрный сектор Приднестровья и, в частности, бендерские сельхозпроизводители переживают нелегкие времена. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказал руководитель агрофирмы «Дружба» села Протягайловка Даниил Матчин.

«Я работаю в этой сфере более 40 лет, но такого плохого года, как этот, еще не было. Дело в том, что в прошлом году было сухо и мы не могли подготовить почву, то есть сделали это очень поздно. Мы посеяли озимые, после вроде бы пошел дождь, зима вроде бы задержалась, было тепло, но все-таки ударили сильные морозы. Посевы пшеницы были слабые и в результате вымерзли, а ячмень пересох от апрельской жары. Наши поля находятся на очень высокой точке, и поэтому мы страдаем больше всего», – рассказал Матчин.

По его словам, в этом году агрофирмой собрано урожая в 7 раз меньше по сравнению с прошлым годом.

«Ситуация создалась очень серьезная. Мы рассчитывали в 2012 году собрать более 3 тыс. тонн зерновых, а собрали всего лишь 575. Также из посеянных 163 гектаров подсолнуха 94 мы списали как непригодные к переработке. Семечка полупустая, влаги нет», – отметил глава приднестровской агрофирмы.

По словам Матчина, подготовиться к следующему году будет также сложно.

«Земля твердая, как бетон, даже плуг не входит в землю. А поливать наши поля очень и очень нерентабельно. Плюс ко всему наша система полива очень старая. Мы рассчитываем на то, что в этом году Верховный Совет примет какие-то меры. Можно, например, дать льготы по налогам с тех гектаров, где мы ничего не получили», – сказал Матчин.

Бендеры, Максим Наумов

Бендеры. Другие новости 16.08.12

Беженцы из Афганистана, воспользовавшиеся услугами неизвестных переправщиков, оказались в Приднестровье. / Большая часть водоочистных сооружений Приднестровья не работает. / В Бендерах не выявили «лже-защитников» Приднестровья. Но бендерские казаки считают, что они есть. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках