российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские санитарные врачи призывают сельчан обустраивать колодцы

Во многих населенных пунктах Дубоссарского района качество колодезной воды не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Об этом «Новому Региону» сообщил исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача района Василий Митрофан.

В первом полугодии лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии провела исследование 137 взятых из сельских колодцев проб. В 53 случаях вода признана некачественной. Это приблизительно 39 процентов от всего количества обследованных объектов.

«Правда, год назад этот показатель составил более 42%. Мы осуществляем постоянный мониторинг состояния воды в источниках децентрализованного водоснабжения. Более того, в апреле проведена дезинфекция всех общественных колодцев. По желанию владельцев частных колодцев соответствующая работа выполняется у них на договорной основе»,– рассказал Василий Митрофан.

Санитарные врачи отмечают, что качество воды напрямую связано с отношением сельчан к колодцам. Наиболее благоустроены они в селах Роги, Гармацкое и Красный Виноградарь. Подходы к ним забетонированы. Колодцы огорожены, закрываются крышками и оснащены общественным ведром.

В некоторых же населенных пунктах деревянные срубы уже дырявые, территория вокруг колодцев не забетонирована. Врачи фиксируют грубые нарушения в содержании помещений для домашней живности, расположенных вблизи колодцев, что приводит к загрязнению почвы и стоков.

«Жители часто жалуются на качество питьевой воды, однако сами не предпринимают никаких действий по наведению порядка, уповая на власть. Издревле колодцы обустраивались и содержались в порядке всем миром. К сожалению, многие об этом забыли. Потребительское отношение к колодцам пагубно оборачивается против самих же жителей. Людям надо отказаться от менталитета потребителей и засучить рукава. Мы напоминаем им, что колодцы являются важнейшим резервным источником водоснабжения. Прошедшая экстремальная зима подтвердила этот факт. В городе перед действующими колодцами мы наблюдали очереди»,– подчеркнул собеседник агентства.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 17.08.12

Приднестровский спортсмен стал вице-чемпионом России по гребле среди ветеранов. / Глава МИД РМ: У России и Германии нет секретного плана по Приднестровью. / КГБ Приднестровья: Опубликованные в интернете документы по приднестровскому урегулированию – фальшивка, а подписи на них – подделка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках