российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школам и детсадам поможет социальное партнерство, считают в Тирасполе

В столице Приднестровья планируется развивать социальное партнерство в сфере образования.

Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» начальник УНО Тирасполя Лариса Демидова, сегодня необходимо возрождать традиции шефской помощи со стороны организаций различной формы собственности учреждениям народного образования.

По ее словам, еще несколько десятилетий назад шефская помощь была действенной. Ее ощущали как учреждения, так и работники системы народного образования.

«Шефы могут оказывать содействие не только в ремонте школ и детсадов, но и в закреплении молодых специалистов в городе. Например, помочь им в решении жилищного вопроса», – отметила Демидова.

На сегодняшний день в систему народного образования города пришло работать всего 12 молодых специалистов, из которых 1 – в дошкольное учреждение.

«Должно было прийти на работу около 40 молодых специалистов. Будем надеяться, что до конца августа они все же придут и начнут работать по специальности», – сказала Демидова.

Начальник УНО уточнила, что в аналогичный период прошлого года на работу в систему народного образования города пришло 42 специалиста, из которых «закрепилось» 34 человека.

Основные причины, из-за которых сегодня молодые не хотят идти работать в школы и детсады, – это низкая заработная плата и отсутствие жилья для иногородних специалистов. «Это реальные проблемы, которые необходимо решать. Молодым специалистам мы рекомендуем посетить школу молодого учителя, где работает психолог, который помогает разобраться в различных жизненных ситуациях, возникающих внутри школьного коллектива», – рассказала Лариса Демидова.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 17.08.12

Дубоссарские санитарные врачи призывают сельчан обустраивать колодцы. / Приднестровский спортсмен стал вице-чемпионом России по гребле среди ветеранов. / Глава МИД РМ: У России и Германии нет секретного плана по Приднестровью. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках