российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Приднестровья установят памятную плиту в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года

Памятная плита в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года будет установлена в Тирасполе на территории строящегося Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря.

Это вопрос обсудил в пятницу Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва с директором Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Николаем Дымченко, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу епархии.

На памятной плите будут высечены наименования воинских частей русской армии, принимавших участие в войне с Наполеоном и позднее дислоцировавшихся в Тирасполе и Бендерах в конце XIX – начале ХХ вв.

Торжественное открытие плиты планируется в рамках празднования Покрова Божией Матери и Дня города Тирасполя (14 октября).

Как сообщал «Новый Регион», в ПМР планируется провести целый ряд торжественных мероприятий, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года. 8 сентября, в День Бородинского сражения, в столице республики состоится молебен, возложение цветов к памятнику русскому полководцу Михаилу Кутузову.

Приднестровье исторически связано с событиями 200-летней давности. В Тирасполе и в Бендерах были расквартированы 55-й Подольский пехотный, 56-й Житомирский пехотный, 8-й Астраханский драгунский (Кирасирский) и другие полки, участвовавшие в войне 1812 года.

В Тираспольской крепости содержался декабрист, участник Бородинского сражения Владимир Раевский, который был награжден шпагой с гравировкой «За храбрость». В Каменке было имение русского графа Витгенштейна, который во время войны 1812 года командовал отдельным корпусом.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.08.12

Школам и детсадам поможет социальное партнерство, считают в Тирасполе. / Дубоссарские санитарные врачи призывают сельчан обустраивать колодцы. / Приднестровский спортсмен стал вице-чемпионом России по гребле среди ветеранов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках