российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские национальные общины просят Владимира Путина не присоединять ПМР к Республике Молдова Они пожаловались российскому президенту на заместителя министра иностранных дел РФ

Три национальные организации Приднестровья – Союз русских общин, Союз молдаван и Союз украинцев – подписали письмо к президенту РФ Владимиру Путину. Они высказались против объединения Приднестровья и Республики Молдова.

Как сообщает «Новый Регион», национальные общины отмечают, что население ПМР однозначно сделало свой выбор в пользу исторических и духовных связей с Россией. Этот выбор был подтвержден в том числе на референдуме 17 сентября 2006 года, когда более 97% приднестровских избирателей высказались за интеграцию с РФ.

«С большим удовлетворением абсолютное большинство приднестровцев восприняли выраженное Вами мнение о том, что будущее Приднестровья должен определять сам приднестровский народ», – отмечается в обращении к Владимиру Путину.

По словам лидеров национальных общин Виктора Арестова, Валериана Тулгары и Леонида Ткачука, около 170 тысяч приднестровцев приняли гражданство Российской Федерации, и это не только русские, но и значительное число молдаван и украинцев.

«Если бы не искусственные препоны, граждан России в Приднестровье было бы значительно больше», – говорится в документе.

Приднестровские этнокультурные организации отмечают, что ПМР испытывает огромное давление со стороны РМ, США и Европейского Союза.

«Нас пытаются всеми способами, в том числе вытеснением России из Приднестровья, втиснуть в состав прорумынской, прозападной Республики Молдова. В таком государстве нас, приднестровцев, ожидает неизбежный этнический, духовный, культурный, языковой, политический террор и геноцид», – подчеркивают авторы документа.

Они отмечают, что «к сожалению, такие действия находят поддержку и у некоторых официальных лиц Российской Федерации».

«Так, во время своего недавнего пребывания в Приднестровье заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин договорился до того, что Приднестровью достаточно статуса особого района Республики Молдова», – говорится в обращении национальных общин, опубликованном на сайте патриотических общественных объединений Приднестровья.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 20.08.12

В столице Приднестровья решают проблему нехватки мест в детсадах. / 20 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Дубоссарах развернули государственный флаг России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках