российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол РФ: В российско-молдавских торгово-экономических отношениях может произойти прорыв

Предстоящие месяцы могут стать прорывными в российско-молдавских торгово-экономических отношениях. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС посол России в Кишиневе Фарит Мухаметшин, комментируя предстоящий в сентябре рабочий визит в Москву премьера Республики Молдова Владимира Филата, передает «Новый Регион».

«Мы рассчитываем, что предстоящие месяцы могут быть прорывными в торгово-экономических отношениях между нашими странами», – сказал российский дипломат, отметив, что Филат посетит Москву 10 – 11 сентября.

По словам дипломата, предполагается, что руководители правительств двух стран осуществят «сверку часов» в перспективных направлениях сотрудничества и примут необходимые решения или дадут соответствующие поручения, которые «подробно будут рассмотрены на предстоящем в конце октября – начале ноября в Кишиневе заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству».

«В те же дни в столице Молдавии будет организован и проведен Деловой форум с участием российских и молдавских представителей бизнеса и государственных структур», – отметил Мухаметшин.

Он сказал, что, несмотря на влияние мирового кризиса и других факторов, экономическое сотрудничество между РМ и Россией на подъеме.

«Торговый оборот, который составил в прошлом году свыше 1,44 млрд. долларов, за пять месяцев текущего года возрос на 19%. Только по официальным данным, работающие в России молдавские граждане ежегодно перечисляют домой почти 1,5 млрд. долларов. Цифры говорят сами за себя, однако экономическое сотрудничество между нашими странами имеет еще довольно большие резервы», – подчеркнул посол.

Дипломат отметил возможность дальнейшего роста поставок в Россию винодельческой, мясной, овощной и другой продукции, большой потенциал в инвестиционной и инновационной сферах.

«Наши инвестиции могли бы быть привлечены в реконструкцию предприятий молдавской промышленности», – заявил он, уточнив, что речь идет не только о пищевой и легкой промышленности, но и сфере высоких технологий.

«Есть возможность запустить крупные инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, энергетики, налаживать инновационное сотрудничество», – добавил Мухаметшин.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 20.08.12

Приднестровские национальные общины просят Владимира Путина не присоединять ПМР к Республике Молдова. Они пожаловались российскому президенту на заместителя министра иностранных дел РФ. / В столице Приднестровья решают проблему нехватки мест в детсадах. / 20 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках