российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валютные запасы Приднестровья составили уже более 44 миллионов долларов 30 миллионов дала Россия, еще 30 заработал сам Центральный банк республики

По данным на 17 августа, золотовалютные резервы Приднестровья составили более 44 млн. долларов. Такие цифры были озвучены на заседании Банковского совета Приднестровского республиканского банка, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу ПРБ.

Как сообщалось ранее, Центральный банк ПМР заявлял, что на 1 января 2012 года золотовалютные запасы ПМР составляли минус 4 млн. долларов США, а на 1 февраля 2012 года – минус 16 млн. долларов.

60 млн. долларов прироста сложились из 30 млн. долларов, направленных в Приднестровье Россией и еще 30 млн. долларов, заработанных Центральным банком республики.

Как было отмечено на заседании Банковского совета, Центральный банк ПМР сумел изменить приоритеты коммерческих банков. Они перестали ориентироваться на иностранную валюту.

Коммерческие банки ПМР теперь не закупают валюту впрок, как это было раньше, и, таким образом, не уменьшают золотовалютные резервы ПМР. Центробанк отмечает, что финансово-кредитным учреждениям республики стало выгодно работать с приднестровским рублем.

Кроме этого, на заседании Банковского совета говорилось, что увеличился удельный вес безналичных рублей ПМР, происходит снижение наличной составляющей денежной массы.

Эти факторы способствуют переходу денежного обращения в Приднестровье в цивилизованное русло, считают в ПРБ.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 20.08.12

Посол РФ: В российско-молдавских торгово-экономических отношениях может произойти прорыв. / Приднестровские национальные общины просят Владимира Путина не присоединять ПМР к Республике Молдова. Они пожаловались российскому президенту на заместителя министра иностранных дел РФ. / В столице Приднестровья решают проблему нехватки мест в детсадах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках