российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье будет модернизировать систему просвещения с учетом российского опыта

Система образования Приднестровья нуждается в модернизации. Об этом на ежегодной Республиканской конференция работников системы просвещения ПМР сообщила министр просвещения ПМР Светлана Фадеева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она отметила, что образовательная система республики должна постоянно сравнивать себя «с другими эффективно развивающимися системами, добиваться не столько самобытности и уважения к былым заслугам, сколько конкурентного преимущества в сфере образования».

«Определен перечень задач, без решения которых невозможное дальнейшее развитие сферы просвещения. Нами был подготовлен проект «Стратегии устойчивой модернизации отрасли на 2013 – 2015 гг.», – сказала Светлана Фадеева, отметив, что Приднестровье находится и работает в едином культурно-образовательном пространстве с РФ.

«При разработке программ стратегического развития отрасли не можем и не должны игнорировать те процессы и тот опыт, который накоплен на сегодняшний день в России», – считает Фадеева.

По ее словам, в системе общего образования будут апробироваться и внедряться новые государственные образовательные стандарты, концепция которых разработана на основе Федеральных государственных стандартов РФ и утверждена коллегией министерства в июле текущего года.

Министр подчеркнула, что в системе дошкольного образования будет уделено особое внимание воспитанию детей в возрасте до 3 лет.

«Известно, что плохая успеваемость в общеобразовательной школе в значительной мере проявляется у тех учащихся, которые не посещали детский сад. Именно поэтому охват всех детей дошкольным образованием мы рассматриваем как эффективный способ выравнивания стартовых возможностей детей, идущих в первый класс. С этой целью подготовлена государственная программа развития системы дошкольного образования», – сказала Фадеева.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 20.08.12

Приднестровским учителям пообещали, что система оплаты труда бюджетников будет усовершенствована. / Житель Республики Молдова подозревается в совершении разбойного нападения в Каменке. / Валютные запасы Приднестровья составили уже более 44 миллионов долларов. 30 миллионов дала Россия, еще 30 заработал сам Центральный банк республики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках