российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва противодействует европейским перспективам Республики Молдова, считает американский политолог

Европейская перспектива Республики Молдова беспокоит Российскую Федерацию, и Москва начинает принимать ответные меры в этом отношении, полагает американский политолог, эксперт The Jamestown Foundation Владимир Сокор.

Как сообщает «Новый Регион», в интервью радиостанции «Свободная Европа» Сокор сказал, что одной из таких контрмер является открытая поддержка Москвой Тирасполя в переговорах по молдо-приднестровскому урегулированию.

«Я думаю, что Россия будет обеспокоена любой ситуацией, при которой Молдова становится консолидированным и жизнеспособным государством с четкой европейской перспективой. Это, конечно, тревожит Россию, и она уже начинает принимать ответные шаги. Такие шаги включают в себя поощрение Тирасполя к тому, чтобы он оставался непреклонным в переговорах по урегулированию конфликта на Днестре», – считает эксперт.

Ответной мерой, по словам Сокора, является также стремление Москвы сохранить на неопределенный срок на территории Приднестровья российские войска. Политолог также полагает, что в стратегию России «входит беспрецедентное развитие в среде русскоязычного населения на правом берегу Днестра пророссийских групп левого толка, с тенденцией ставить под сомнение авторитет Кишинева».

Владимир Сокор утверждает, что риск «анклавизации» Республики Молдова скорее является гипотетическим, чем реальным, но при этом рассуждает об «амбициях России и поощрении фрагментации и на правом берегу Днестра».

По его мнению, причиной «анклавизации» РМ может стать распад Компартии и отрыв от молдавских коммунистов все более многочисленных избирательных блоков, а также конкуренция между русскоязычными левыми движениями для того, чтобы наследовать электорат коммунистов, полагает американский эксперт из The Jamestown Foundation.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 20.08.12

Приднестровье будет модернизировать систему просвещения с учетом российского опыта. / Приднестровским учителям пообещали, что система оплаты труда бюджетников будет усовершенствована. / Житель Республики Молдова подозревается в совершении разбойного нападения в Каменке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках