российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишиневу следует сохранить статус-кво на Днестре, считают молдавские эксперты

Ни у Кишинева, ни у Тирасполя нет большого желания урегулировать молдо-приднестровский конфликт, считает молдавский политолог Корнел Чуря.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» он сказал, что каждая сторона сейчас укрепляет свои позиции как государство де-факто, «и с этой точки зрения Тирасполю не так уж много осталось сделать».

Кишинев же, при отсутствии больших шансов для урегулирования проблемы, должен стараться сохранить статус-кво – ни мира, ни войны, полагает Чуря.

«Если мы вдруг резко изменим ситуацию, то мы можем оказаться в гораздо худшем положении, чем сейчас. Разрешение приднестровского конфликта может стать худшим вариантом для РМ, чем сохранение текущей ситуации», – разъясняет политолог.

Кроме того, по его мнению, Кишинев должен разработать план урегулирования конфликта, а гражданское общество и представители политических партий должны принять такой план и стратегию.

Другой молдавский эксперт Дмитрий Чубашенко отметил, что, несмотря на все требования ЕС урегулировать конфликт, ни Приднестровье, ни Россия никуда не спешат.

«Любимая идея Путина – создание Евразийского союза, и он будет заниматься этим делом в ближайшие шесть лет, а может быть, и двенадцать. Между тем, в Румынии может появиться американская система ПРО, которая даст дополнительные аргументы в пользу сохранения статус-кво и даже признания Приднестровье в будущем», – прогнозирует эксперт.

По его мнению, молдавский закон о восточных районах РМ 2005 года является мертвым законом, и никто не будет принимать такие условия.

«Таким образом, Приднестровье уверенно тянется в сторону Евразийского союза. Европейская же перспектива РМ – довольно мрачная. Та же Германия говорит о не европейской интеграции, а о приближении к Европе, и это не означает вступление в ЕС», – сказал Чубашенко.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 20.08.12

Москва противодействует европейским перспективам Республики Молдова, считает американский политолог. / Приднестровье будет модернизировать систему просвещения с учетом российского опыта. / Приднестровским учителям пообещали, что система оплаты труда бюджетников будет усовершенствована. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках