российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье хотят практиковать совместное обучение здоровых детей и детей-инвалидов

В Приднестровье дети с ограниченными возможностями здоровья зачастую не имеют доступа к качественному образованию. Об этом говорилось сегодня на Республиканской конференции работников системы просвещения ПМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министр просвещения Светлана Фадеева заявила, что «детям-инвалидам сегодня практически нереально получить качественное образование в специальных коррекционных учреждениях по месту жительства» и что 70% таких ребят вынуждены обучаться в интернатах, не живя в семьях.

Министр также отметила, что дети с нарушением опорно-двигательного аппарата в большинстве случаев обучаются на дому в изоляции от своих сверстников «по причине архитектурной недоступности зданий школ».

«Исключая определенных детей из школы, мы во многом предопределяем их последующее исключение из общества», – сказала Фадеева, предложив использовать успешную практику развитых стран в совершенствовании образования детей с ограниченными возможностями.

«Совместное обучение здоровых детей и детей-инвалидов будет способствовать формированию у школьников практического гуманизма, толерантности, навыкам помощи ближним, что само по себе является важным образовательным результатом», – отметила министр.

Она подчеркнула, что развитие такого эффективного образования позволит увеличить долю инвалидов среди претендентов на получение среднего и высшего профессионального образования.

Деятельность Министерства просвещения ПМР будет направлена и на совершенствование нормативно-правовой базы образовательно-реабилитационной деятельности организаций профессионального образования с целью создания системы государственной поддержки студентов-инвалидов, а также специальных программ по их трудоустройству.

По мнению министра, необходимо уделить внимание и детям-сиротам, «продолжить поиск новых технологий по интеграции этих ребят в общество, так как действующие механизмы не обеспечивают эффективную социализацию детей-сирот».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 20.08.12

Кишиневу следует сохранить статус-кво на Днестре, считают молдавские эксперты. / Москва противодействует европейским перспективам Республики Молдова, считает американский политолог. / Приднестровье будет модернизировать систему просвещения с учетом российского опыта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках