российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР заявляют о необходимости взаимодействия школы, семьи и церкви в духовно-нравственном воспитании

В Приднестровье актуальными остаются проблемы совершенствования системы духовно-нравственного, патриотического воспитания, формирования активной жизненной позиции учеников. Об этом заявила сегодня министр просвещения Светлана Фадеева, выступая на ежегодной Республиканской конференция работников системы просвещения ПМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она констатировала, что образование не стало действенной силой, противостоящей негативным тенденциям в обществе, не предложило «комплекса мер, направленных на приобщение учащихся к ценностям и смыслам, адекватным современному миру».

Министр отметила, что только усилиями школы ситуацию не изменить. «Здесь необходимы совместные действия системы просвещения, семьи, государства, церкви, национальных общин, общественных организаций, средств массовой информации. Это задача всего общества», – уточнила министр.

«Образование заинтересовано в работе с церковью, но не по поводу веры в учения, а по поводу образа мира человека в религии. Обращаясь к религиозной проблематике, образование получает замечательную возможность объяснить ученикам различные системы ценностей, увидеть в них общее и специфическое», – сказала Фадеева.

В новом учебном году в школах на факультативной основе по-прежнему будут преподавать курс «Основы православной культуры», который будет дополнен курсом «Основы светской этики».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 20.08.12

В песчаном карьере в Приднестровье погиб подросток. / На Украине ликвидированы квоты на русский язык в эфире ТВ. / В Приднестровье хотят практиковать совместное обучение здоровых детей и детей-инвалидов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках