российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 2013 года в Приднестровье начнется реализация «Плана-2500»

Приднестровью нужен рост внутреннего валового продукта на 8-12% в год. К 2015 году ВВП на душу населения должен увеличиться примерно на 600 долларов и составить 2,5 тысячи долларов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такие цифры были озвучены на сегодняшнем заседании президиума приднестровского правительства. Члены правительства обсудили план ускоренной модернизации социально-экономической сферы ПМР – План-2500.

Председатель правительства республики Петр Степанов отметил, что основная задача, которая сегодня стоит перед Приднестровьем, – это преодоление бедности.

«У нас крайне сложная ситуация в экономике. Помимо этого, есть еще и психологический момент: общество потеряло надежду на улучшение ситуации, потому что экономическое положение из года в год только ухудшалось», – сказал приднестровский премьер.

По его словам, республике нужно в 2 раза увеличить экспорт товаров и не менее чем в 4 раза – экспорт услуг. Приднестровье должно сбалансировать внешнеторговое сальдо. Сегодня импорт в ПМР вдвое превышает экспорт.

«Отрицательное сальдо – это всегда плохо для экономики», – подчеркнул Степанов.

Он отметил, что план ускоренной модернизации социально-экономической сферы станет программой правительства на 2013 – 2015 гг.

По словам советника премьер-министра Сергея Градинаря, чтобы план заработал, нужно будет подготовить и принять около 80 постановлений правительства и десятки распоряжений.

Градинарь считает, что государство должно вернуться в перспективные сектора финансового рынка, например, в страхование. Кроме того, по его мнению, в Приднестровье есть перспектива развития туризма и связанных с ним региональных программ.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 21.08.12

Приднестровцы будут дважды в год выходить на республиканские субботники. / В Приднестровье предлагают создать государственный фонд физкультуры и спорта. / 21 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках