российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье половина специалистов в области культуры не обладает профильным образованием

В Приднестровье 47% специалистов в области культуры не обладают профильным образованием, а в сельской местности ситуация хуже, чем средняя по республике.

Об этом на Республиканской конференции работников системы просвещения ПМР в понедельник заявила начальник Управления культуры Слободзейского района Наталья Михайловская.

Она отметила, что в республике функционируют учреждения, готовящие специалистов социально-культурной сферы, но существует проблема в обеспечении молодых людей достойными рабочими местами, которые позволяли бы им реализовать свой творческий потенциал.

«В результате в лучшем случае выпускники остаются в городе, где находят себе работу в учреждениях культуры, либо идут работать в частный сектор в сфере развлечения, либо уезжают из республики. Выходом из ситуации может стать заключение трехсторонних договоров между студентами – будущими специалистами социально-культурной сферы, обучающимися на бюджетной основе, учебными заведениями и работодателями», – сказала Михайловская.

Она отметила, что в сфере культуры необходимы и узконаправленные специалисты, которых в республике не готовят.

«Самое оптимальное решение этого вопроса – направление на обучение будущих специалистов на обучение в вузы России и Украины на основе договоренности между странами на основе профильных министерств», – считает начальник управления.

Она предложила проводить для работников культуры мастер-классы и обучающие семинары посредством on-line-конференций.

«Штатное расписание работников культуры в сельской местности не соответствует потребностям современного общества. В некоторых Домах культуры эта ситуация доходит до абсурда, и штатное расписание учреждения состоит из двух специалистов – директора и художественного руководителя», – уточнила Михайловская.

Она добавила, что в республике практически утеряна культура зрительского поведения. Обращаясь к педагогам, Наталья Михайловская, сказала, что сегодня необходимо возобновить совместное посещение с учениками концертов, спектаклей и других культурно-массовых мероприятий.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 21.08.12

С 2013 года в Приднестровье начнется реализация «Плана-2500». / Приднестровцы будут дважды в год выходить на республиканские субботники. / В Приднестровье предлагают создать государственный фонд физкультуры и спорта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках