российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Берлинский политолог: Ангела Меркель, запустив инициативу Мезебергского меморандума между Германией и Россией, верила, что сможет разрешить приднестровский конфликт

Немецкий канцлер Ангела Меркель, запустив инициативу российско-германского Мезебергского меморандума в 2010 году, верила и, может быть, до сих пор верит, что она в состоянии разрешить приднестровский конфликт. Его разрешение могло бы стать сигналом для урегулирования других конфликтов на европейском пространстве ОБСЕ, считает политолог из Берлина Аннели Уте Габани.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» немецкий аналитик напомнила, что в Мезебергском меморандуме смутно, но все-таки была предпринята попытка определить приднестровскую проблему. Кроме этого, это была и попытка решения вопросов между Россией и ЕС. Германия выступала в этом случае как важное государство в восточной политике Брюсселя.

«Тот факт, что Россия определилась как важный игрок в этом деле, можно объяснить тем, что, с одной стороны, РФ выступила с инициативой по созданию новой архитектуры безопасности в Европе. С другой стороны, Берлин признает тот факт, что все-таки ключ к решению приднестровской проблемы находится именно у Москвы», – полагает Габани.

Что касается вероятного объединения Республики Молдова с Румынией, то, по мнению немецкого эксперта, этот процесс не находится в центре внимания немецкой политики и на самом деле никогда там и не был.

Если же говорить о восстановлении целостности молдавского государства де-факто, так как де-юре Приднестровье является частью Республики Молдова, то здесь необходимо приложить усилия. Молдавские политики должны очень четко показать Берлину реальную ситуацию в стране, считает немецкий аналитик.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 22.08.12

Новый главный тренер тираспольского «Шерифа» считает, что «желто-черные» упустили свои шансы в Лиге Чемпионов. Завтра команда сразится с марсельским «Олимпиком» в рамках раунда плей-офф Лиги Европы. / Молодой бендерский режиссер Александр Мороз снял новый короткометражный фильм (ВИДЕО). / В Приднестровье отметят государственные праздники Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках