российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье расширят посевные площади под рапс

В Приднестровье планируется выращивать больше рапса, который используется для производства биотоплива и пользуется спросом на мировом рынке.

Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра сельского хозяйства ПМР Федот Цыбульский.

По его словам, это перспективная и интересная культура, которой землепользователи республики должны уделить внимание.

«С одной стороны, на мировом рынке цена на семена рапса стабильная, с другой – рапс как культура, которая рано освобождает поля, является хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур, в том числе и озимых», – рассказал Цыбульский.

Он отметил, что несмотря на тяжелые условия выращивания, рапс дает хороший экономический эффект.

«Например, если удастся получить в идеальных условиях 5 тонн рапса, то чистый доход составит 1500 долларов. Сегодня тонна рапса на мировом рынке составляет до 600 долларов за тонну», – подчеркнул замминистра.

Цыбульский добавил, на тему возделывания рапса в Минсельхозе прошел семинар.

«Хотелось услышать и обменяться мнениями с учеными по многим вопросам выращивания рапса. Например, есть сорта, урожайность которых достигает до 100 центнеров с гектара», – отметил Цыбульский.

Для более детального ознакомления с этой культурой землепользователям республики были вручены типовые технологические карты. В Слободзейском районе уже посеяно около 500 гектаров рапса.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 22.08.12

Берлинский политолог: Ангела Меркель, запустив инициативу Мезебергского меморандума между Германией и Россией, верила, что сможет разрешить приднестровский конфликт. / Новый главный тренер тираспольского «Шерифа» считает, что «желто-черные» упустили свои шансы в Лиге Чемпионов. Завтра команда сразится с марсельским «Олимпиком» в рамках раунда плей-офф Лиги Европы. / Молодой бендерский режиссер Александр Мороз снял новый короткометражный фильм (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках