российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Многие выпускники Дубоссарского профессионального лицея хорошо трудоустраиваются

В предстоящем учебном году в Дубоссарском многопрофильном профессиональном лицее предполагается сформировать 9 учебных групп и принять 250 человек. Об этом «Новому Региону» сообщила директор учебного заведения Любовь Пахомя.

Сегодня активно идет процесс приема документов от абитуриентов. В отличие от прошлых лет заявления подают не только дубоссарские выпускники, но и жители соседних Рыбницкого и Григориопольского районов. Только по 3 направлениям – «автомеханик», «парикмахер» и «сварщик» – на базе среднего образования обучение будет платным.

Наиболее востребованной в нынешнем году является специальность «продавец-контролер – кассир». Как отметила Любовь Пахомя, при имеющихся 30 местах на нее подано около 40 заявлений. Бум объясняется тем, что выпускницы, получившие эту специальность, хорошо трудоустраиваются.

В прошлом году в лицей было принято 200 человек. Наиболее привлекательной стала специальность мастера по техническому обслуживанию машинотракторного парка. Вместо одной учебной группы по разрешению министерства просвещения республики было сформировано две. У лицея сложились хорошие партнерские отношения с сельхозпроизводителями Григориопольского района, которые принимают выпускников на производственную практику, а затем и трудоустраивают их.

«Многолетняя практика позволяет нам говорить о том, что значительную часть нашего контингента составляют дети из малообеспеченных, многодетных, неполных и неблагополучных детей. Есть и сироты, которые окружены особым вниманием коллектива преподавателей и мастеров производственного обучения. Льготные категории учащихся получают повышенную стипендию и обеспечиваются бесплатным питанием», – отметила Любовь Пахомя.

По ее словам, в Дубоссарский профессиональный лицей приходят учиться, как правило, те выпускники школ, которые не рассчитывают на поступление в вузы по уровню своей теоретической подготовки и по причинам материальной обеспеченности.

«Средний балл абитуриентов составляет 3, хотя есть дети и с более высокими показателями. Приобретение востребованной рабочей специальности, причем выбранной сознательно, помогает многим выпускникам находить хорошую работу не только за пределами Приднестровья, но и даже в условиях ограниченных возможностей нашего нынешнего рынка труда»,– рассказала директор учебного заведения.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 22.08.12

Бендерский комбинат хлебопродуктов нуждается в поддержке государства. / В Приднестровье расширят посевные площади под рапс. / Берлинский политолог: Ангела Меркель, запустив инициативу Мезебергского меморандума между Германией и Россией, верила, что сможет разрешить приднестровский конфликт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках