российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи Приднестровья обеспокоены качеством артезианской воды

Около трети артезианских скважин в Приднестровье не соответствует нормам, в том числе по качеству воды. Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель общественной организации «Экоспектр» Иван Игнатьев.

«В городах Бендеры и Тирасполь из проб воды, взятых из артезианских скважин на глубине 80 – 90 метров, высевают кишечную палочку, а в ряде скважин Дубоссарского района зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нитратов в 2 – 10 раз», – рассказал Игнатьев.

По его словам, часть артезианских скважин, в основном сельских и ведомственных, заброшена или находится в аварийном состоянии.

«Особую обеспокоенность внушает качество воды в ведомственных и сельских водопроводах, шахтных колодцах и родниках. Большинство из них по своим химическим и микробиологическим характеристикам не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям», – подчеркнул руководитель общественной организации.

Иван Ингатьев отметил, что сельское централизованное водоснабжение и канализация, которое функционировало в советское время, практически разрушено.

«Села перешли на колодезное водоснабжение, и только отдельные объекты имеют свои скважины, пользуясь артезианской водой без системы обеззараживания», – уточнил Ингатьев.

Он отметил, что водоснабжение на территории республики сегодня обеспечивают около 600 артезианских скважин и более 2500 действующих колодцев.

По его мнению, также серьезную опасность для здоровья человека и окружающей среды представляют агрохимикаты и пестициды с истекшим сроком хранения. Общий объем пестицидов с истекшим сроком хранения, в том числе не идентифицированных специалистами, составляет более 100 тонн.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 23.08.12

Глава Приднестровья поздравил украинского президента с Днем Государственного флага. / Рыбница разнообразит сценарий празднования Дня Республики. / Янукович: Желто-синий флаг закрепился в сознании как неотъемлемый признак независимости. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках