российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендеры отмечают годовщину освобождения от румынско-фашистских захватчиков (ФОТО)

Приднестровский города Бендеры отмечает 68-ю годовщину освобождения от румынско-фашистских захватчиков. Долгожданная свобода наступила 23 августа 1944 года благодаря четко спланированной советскими войсками Ясско-Кишиневской операции.

По случаю праздника в Бендерах торжественно был поднят флаг города в присутствии нескольких десятков ветеранов Великой Отечественной войны, главы госадминистрации, членов общественных организаций, рядовых горожан.

Были возложены цветы у памятного знака «Приказ Сталина» на площади Героев, на Кицканском плацдарме, у памятника скорбящей матери в селе Варница, а также на «Высоте 150» (Суворовская гора), за которую шли ожесточенные бои.

Григорий Краснонос, полковник в отставке, ветеран войны, рассказал, что «это была очень серьезная операция стратегического и политического значения».

«Здесь, вдоль Днестра, находилась южная группа войск немцев и румын. Но благодаря 2-му и 3-му Украинским фронтам, эта группировка была ликвидирована. После Ясско-Кишиневской операции Румыния вышла из коалиции с Германией и повернула свои орудия в сторону немцев», – отметил он.

Поездка по памятным местам не обошлась без фронтовых песен, слез и воспоминаний.

На торжество в Бендерах пришли участники Ясско-Кишиневской операции

Память павших героев почтил глава госадминистрации города Валерий Керничук

Цветы были возложены у стелы на на Кицканском плацдарме, а также у памятного знака «Приказ Сталина» на площади Героев, у памятника скорбящей матери в селе Варница, на «Высоте 150»

Бендеры, Максим Наумов

Бендеры. Другие новости 23.08.12

Экологи Приднестровья обеспокоены качеством артезианской воды. / Глава Приднестровья поздравил украинского президента с Днем Государственного флага. / Рыбница разнообразит сценарий празднования Дня Республики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках