российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские эксперты о визите Меркель: Кишинев – это не Берлин, а Тирасполь – не Мюнхен

Приднестровские эксперты считают, что позицию канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу модели урегулирования отношений между Кишиневом и Тирасполем нужно уважать, но на практике она вряд ли может реализоваться.

Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказали экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак и лидер Союза молдаван республики Валериан Тулгара.

В ходе визита в Кишинев Ангела Меркель сказала, что поддерживает территориальную целостность РМ со специальным статусом для Приднестровья.

«Ответственность за урегулирование молдо-приднестровского конфликта лежит на самих ПМР и РМ. Заявление Ангелы Меркель нужно воспринимать точно так же, как заявление любого другого политика или общественного деятеля. Оно является позицией высокого должностного лица государства, которое даже не участвует в переговорах напрямую», – отметил Владимир Ястребчак.

По его словам, «это нормальный процесс – озвучивать какие-то предложения по модели урегулирования».

«Германия может руководствоваться при этом собственной моделью федерации. Но Кишинев – не Берлин, а Тирасполь – не Мюнхен. Немецкий опыт – это хорошо, однако стоит напомнить, что объединение Германии произошло после того, как ФРГ признала Германскую демократическую республику», – сказал Ястребчак, подчеркнув, что «у Приднестровья есть волеизъявление народа, стремящегося к государственной независимости».

Лидер Союза молдаван республики Валериан Тулгара отметил, что модели, связанные с объединением Республики Молдова и Приднестровья, – это «уже давно прошедшая история».

«Владимир Путин сказал, что Россия прислушается к выбору приднестровского народа. Ангела Меркель говорит об осторожном подходе, потому что понимает, что объединение невозможно. Нынешнее Приднестровье и нынешняя Молдова очень различны, и этого не могут не замечать как в России, так и в Европейском Союзе. Небо одно не только над Молдовой и Германией, оно одно и над Приднестровьем, и над Россией, и над Украиной, и над Румынией. Но горизонты и менталитет у нас неодинаковые», – подчеркнул Тулгара.

По его словам, то, что канцлер Германии призвала «набраться терпения и двигаться поэтапно» в разрешении конфликта, вполне согласуется с тактикой «малых шагов», провозглашенной приднестровским президентом Евгением Шевчуком.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 22 августа с кратким визитом посетила Кишинев, где встретилась с руководством Республики Молдова и представителями парламентских партий РМ. Тирасполь в программе визита немецкого канцлера не значился.

Как сообщают молдавские СМИ, в Кишиневе Меркель отметила, что «приднестровская проблема нуждается в разрешении, так как паразитировать на замороженном конфликте больше невозможно». «От этого конфликта выигрывают лишь некоторые персоны, а в остальном он тормозит развитие экономики и общества. Заверяю вас, что Германия поддерживает усилия молдаван с обоих берегов Днестра в консолидации общества. Решение должно быть таким, чтобы жители берегов Днестра в равной степени чувствовали себя дома. Сбалансированное решение – это центральное правительство и широкие компетенции местных властей. Необходимо прийти к компромиссу», – выразила уверенность Ангела Меркель.

По ее словам, Европа не должна забывать о приднестровской проблеме. Поэтому вопрос молдо-приднестровского урегулирования находится на повестке дня переговоров с США, Россией и другими странами.

«В настоящее время нужно добиться свободного передвижения для граждан, воссоединения прямой телефонной связи между Молдовой и Приднестровьем», – сказала Меркель.

Она добавила, что переговорный формат «5+2» «является подходящим для того, чтобы воссоединить страну».

«Инициатива в Мезеберге в 2010 году привела к возобновлению переговоров в формате «5+2», и мы уже успели добиться результатов. Мы надеемся, что предстоящая встреча «5+2» в сентябре даст больше плодов», – подытожила Меркель.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 23.08.12

Бендеры отмечают годовщину освобождения от румынско-фашистских захватчиков (ФОТО). / Экологи Приднестровья обеспокоены качеством артезианской воды. / Глава Приднестровья поздравил украинского президента с Днем Государственного флага. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках