российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз молдаван Приднестровья вновь указывает на проблемы с изучением и развитием молдавского языка

Союз молдаван Приднестровья считает, что необходимо разработать комплексную программу, отражающую механизм реализации государственной политики в области развития образования на молдавском языке на среднесрочную перспективу и содействующую развитию молдавского языка и расширению сфер его применения.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель организации Валериан Тулгара, в республике ситуация, связанная с сохранением, развитием, изучением и широким использованием молдавского языка, являющегося одним из трех официальных языков, вызывает определенную обеспокоенность и тревогу среди участников Союза.

По его словам, в 2009 году завершилась государственная программа «Развитие образования на молдавском языке», а в 2012 году завершается государственная целевая программа «Учебник». Однако проблемы, связанные с молдавским языком на кириллической основе, сохраняются, а в отдельных случаях даже усугубляются», – сказал Тулгара.

В частности, в республике наблюдается нехватка учебной, методической и художественной литературы на молдавском языке, в том числе детской литературы.

«Сегодня ограничено время передач молдавской редакции ТВ ПМР и Радио ПМР, в том числе детских и развлекательных программ», – подчеркнул Валериан Тулгара, отметив, что в республике отсутствует детское периодическое издание на молдавском языке и официальный сайт на молдавском языке с кириллической графикой.

«Не наблюдается перспектива функционирования образовательного комплекса с обучением на молдавском языке на базе МОУ СШ №22 и республиканского лицея им. Дмитрия Кантемира и создание условий для развития детей-дошкольников, школьников и лицеистов в данном образовательном комплексе», – отметил Тулгара.

Он указал на то, что в республике также отсутствует база для создания молдавских групп в дошкольных учреждениях и изучения молдавского языка с дошкольного возраста. Кроме того, органами исполнительной власти не принимаются отчеты и другие документы, подготовленные на молдавском языке.

«Учитывая тот факт, что наша республика – единственное государство, в котором письменной формой молдавского языка является кириллическая графика, считаем целесообразным создание в республике целостной разноуровневой системы образования на молдавском языке и создание условий для престижа молдавского языка, защиты его и сохранения его для будущего поколения граждан молдавской национальности», – подчеркнул Тулгара.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 23.08.12

В Рыбнице впервые за многие годы закупили лифты для многоэтажек. / Приднестровские эксперты о визите Меркель: Кишинев – это не Берлин, а Тирасполь – не Мюнхен. / Бендеры отмечают годовщину освобождения от румынско-фашистских захватчиков (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках